St
Кураев заявил, что не станет мстить РПЦ и переходить в Константинопольскую церковь вслед за Кухтой
18+
Ранее патриарх Кирилл лишил протодиакона священного сана Фото: Global Look Press / Photoagency Interpress
Эксклюзив Новости

Кураев заявил, что не станет мстить РПЦ и переходить в Константинопольскую церковь вслед за Кухтой

Ранее патриарх Кирилл лишил протодиакона священного сана

Фото: Global Look Press / Photoagency Interpress

Патриарх Кирилл 28 апреля лишил протодиакона Андрея Кураева священного сана из-за его «деструктивной деятельности». В беседе с Daily Storm богослов сообщил, что сейчас у него остается только возможность перейти в Константинопольскую православную церковь, как это сделал белорусский священник Александр Кухта, однако делать он этого не станет, так как не видит в этом смысла.


«Именно с сегодняшнего дня только эта возможность [переход в подчинение Константинопольской патриархии] и появляется, потому что нельзя подавать апелляцию на несуществующее решение. А поскольку это решение сегодняшнее, то только начиная с сегодняшнего дня я мог бы подать эту апелляцию. Но вопрос в ее смысле, смысле и житейском», — сказал Кураев.


«Какой смысл быть клириком Константинопольской церкви, у которой нет ни одного храма на территории России? И вопрос в некоем самоощущении и самосознании. Может быть, Господь мне говорит: «Подожди, диаконская ленточка на плече не самое главное, у тебя есть и другие идентичности». Можно иными путями служить Богу», — добавил он.


Кроме того, протодиакон отметил, что его всегда «поражало» богослужение в России, так как оно «совсем не то, что в Евангелие называется таковым».


«Не служение матери больному ребенку и не забота детей о престарелых родителях. Не это считается служением богу, а именно хождение с кадилом и бубенцами», — поделился богослов.


Говоря об истории Кухты, Кураев отметил, что у каждого своя история, своя судьба. Что касается его самого, то в его адрес не было нравоучительных обвинений и его мир никак не связан с политикой. Все его расхождения с главой РПЦ связаны с нравственным богословием, подчеркнул протодиакон.


«Вопросы о том, где границы насилия, разрешенные для христианина, для христианской церкви? Можно ли человека побуждать к согласию с церковью? Может ли церковь требовать каких-то кар против своих критиков? Это те вопросы, которые с 2011 года стали для меня очень значимыми, потому что я увидел инквизиторские намерения в действиях патриарха», — рассказал он.


По его словам, ему казалось, что «прижигания XX века исцелили от этого православный мир», однако в действительности все оказалось иначе. Тем не менее, отмечает Кураев, обид на патриарха у него нет и «становиться Кассандрой» он не будет. Пророчествовать о том, что без него в РПЦ «будет все плохо» или угрожать «рассказать всю правду» он также не намерен.


«А принципиальные вещи — здесь для меня ничего не меняется. Мои убеждения — мои убеждения. Я полагаю, что они христианские. Об этом я буду говорить и впредь. В этом смысле вопросы юрисдикции для меня не очень важны», — подчеркнул протодиакон.


28 апреля патриарх Кирилл своим указом лишил Кураева священного сана. Он напомнил, что в марте 2021 года Епархиальный суд Москвы принял решение лишить Кураева священного сана, но в апреле того же года на решение был наложен мораторий, чтобы предоставить богослову «время для переосмысления его позиции и возвращения на путь церкви».


Александр Кухта — белорусский священник, который в начале апреля этого года перешел из Белорусской православной церкви, находящейся в юрисдикции Московского патриархата, в Константинопольскую церковь. Позднее он сообщил, что принял это решение по политическим причинам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...