St
Сенат США принял санкции против Китая из-за Гонконга
18+
Принятый закон о нацбезопасности напрямую нарушает соглашение об особом статусе региона, считают в Конгрессе undefined

Сенат США принял санкции против Китая из-за Гонконга

Принятый закон о нацбезопасности напрямую нарушает соглашение об особом статусе региона, считают в Конгрессе

Сенат США единогласно принял законопроект о санкциях против Китая, связанных с принятием Пекином закона о национальной безопасности в Гонконге. Мера должна ударить по чиновникам КНР и другим лицам, которые «помогли ввести» эту инициативу. Американские парламентарии уверены, что закон о нацбезопасности резко нарушает договоренности об особом статусе Гонконга и фактически вводит его в общую систему Китая.


«Мы будем давить на Коммунистическую партию Китая (КПК), ее лидеров и их пособников, которые ответственны за разрушение свобод Гонконга», — заявил после принятия законопроекта сенатор-республиканец Пэт Туми, который вместе с демократом Крисом ван Холленом внес инициативу в Конгресс США.


Ван Холлен в свою очередь отметил, что санкции затронут не только высокопоставленных чиновников, но и возможных исполнителей закона — например, особый отряд полицейских, которые действуют в Гонконге по указаниям Пекина. «За нарушение свобод наших людей им придется заплатить», — подчеркнул он.


Согласно законопроекту, санкции будут налагаться на чиновников, участвовавших в разработке закона о нацбезопасности, на его исполнителей, а также на «значимо взаимодействующие» с ними банки и компании. Инициатива ушла на подпись в Белый дом. Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял, что ущемление прав жителей Гонконга со стороны КНР недопустимо.


30 июня парламент КНР единогласно принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Документ позволит преследовать в бывшем британском анклаве преступников, связанных с «сепаратизмом, подрывом основ государственности, терроризмом, а также вмешательством иностранных государств и агентов», пользуясь законами основной части Китая и не нуждаясь в содействии местных властей. Документ вступил в силу 1 июля, в 23-ю годовщину перехода бывшей британской колонии под китайский суверенитет.


Ранее в Госдепартаменте США и МИД Великобритании заявили, что Китай может нарушить этим законом автономию Гонконга, установленную в 1997 году при передаче региона от Великобритании под управление Пекина. Позднее госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео уведомил Конгресс США, что «основания считать Гонконг высоко независимым от Китая утрачены». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...