St
Против силовиков, превысивших полномочия на летних митингах, завели уголовные дела
18+

Против силовиков, превысивших полномочия на летних митингах, завели уголовные дела

Часть сотрудников Росгвардии и МВД понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены

Часть сотрудников Росгвардии и МВД понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что против превысивших полномочия сотрудников Росгвардии и МВД во время митингов в Москве летом 2019 года завели уголовные дела. Также «очень многие» правоохранители понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены, добавил он.


Не все действия правоохранителей «на 100% были квалифицированы как прекращение беспорядков», рассказал Бондарев. «Были и такие случаи, когда правоохранители превышали полномочия. Кстати, с ними проведена огромная работа: если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали — были возбуждены уголовные дела, — рассказал он в интервью ТАСС. — Также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов».


При этом сенатор оценил действия Росгвардии и МВД во время столичных митингов в целом как «адекватные тем мероприятиям, которые там проводились, и тем угрозам, которые там возникали».


Глава комитета Совфеда по обороне также рассказал, что поддерживает законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться и предъявлять удостоверение. Однако он отметил, что в этом правиле должны быть исключения. «Если, например, идут большие беспорядки, а росгвардеец или полицейский станет подходить к гражданину или группе граждан со словами «разрешите представиться» и ничего не делать, то беспорядки могут перерасти в стихию. <...> Мне кажется, не надо полицейского или росгвардейца превращать в куклу, мол, только он должен соблюдать закон, а остальные имеют право не делать этого», — отметил Бондарев.


В июле и августе 2019 года в столице прошли согласованные и несогласованные акции протеста против снятия с выборов в Мосгордуму ряда кандидатов. 27 июля несанкционированное мероприятие переросло в массовые беспорядки. Полиция задержала около 1,5 тысячи человек. СКР возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...