St
Сербия пригрозила изменить позицию по территориальной целостности Украины из-за Косово
18+
Заявление главы МИД Сербии поддержал президент страны Александр Вучич undefined

Сербия пригрозила изменить позицию по территориальной целостности Украины из-за Косово

Заявление главы МИД Сербии поддержал президент страны Александр Вучич

Сербия может изменить мнение по территориальной целостности Украины из-за того, что Киев воздержался от голосования против вступления Косово в Совет Европы (СЕ). С данной угрозой выступил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, указав, что СЕ изменился после ухода России из него.


«Мы должны защищать территориальную целостность Украины или Боснии и Герцеговины, разрушать наши национальные интересы, потому что [таким образом] разрушаем отношения с Россией, а они воздерживаются? Я этого, правда, не понимаю», — возмутился Дачич.


По его словам, «Украина Сербию неприятно удивила». Министр напомнил, что внешняя политика базируется на взаимности, поэтому решение Киева непременно повлияет на позицию Белграда по вопросу территорий Украины.


Дачич также поблагодарил всех, кто проголосовал против принятия Косово в СЕ, в том числе страны — члены Евросоюза — Испанию, Кипр и Румынию.


Позицию Дачича по территориальной целостности Украины поддержал и сербский лидер Александр Вучич. В своем обращении к нации он заявил, что Сербия поменяет свою внешнюю политику по отношению к Украине.


«Это будут значительные изменения в нашей политике, не тектонические, но глубокие и существенные», — отметил Вучич.


Президент отметил, что это не значит отказа Сербии от международного права или Устава ООН, однако голосование в Рейкьявике, где 16 и 17 мая пройдет саммит СЕ, на котором все будут высказаться за территориальную целостность Украины и Молдавии, теперь может пройти по-другому.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...