St
«Северсталь» прекратила экспорт в Европу из-за санкций против Мордашова
18+
В компании теперь ищут варианты для переориентации поставок в страны Азии, Южной Америки и Ближнего Востока undefined

«Северсталь» прекратила экспорт в Европу из-за санкций против Мордашова

В компании теперь ищут варианты для переориентации поставок в страны Азии, Южной Америки и Ближнего Востока

«Северсталь», основным акционером которой является Алексей Мордашов, полностью остановила экспорт стальной продукции в страны Евросоюза. Об этом пишет «Коммерсантъ». Мордашов 28 февраля попал в новый санкционный список ЕС, что означает заморозку средств и активов в Европе. Известно, что Мордашов контролирует 77,03% «Северстали».


Компания благодаря поставкам металла в Европу получала более трети выручки, сообщает издание. Однако полностью перенаправить эти объемы на другие рынки, по информации «Коммерсанта», невозможно. Собеседники издания считают, что вывести активы из-под санкций Мордашов может, передав контроль и управление другим лицам.


Источник, близкий к компании, подтвердил «Интерфаксу»: отгрузка металла европейским клиентам — как компаниям, так и трейдерам — полностью остановлена.


По словам собеседника агентства, «весь автотранспорт, который на момент объявления санкционного списка был в пути, разворачивали где застали — и на погранпунктах, и у складских ворот клиентов».


При этом в «Северстали» пояснили, что компания «изучает различные варианты» переориентации объемов ЕС на другие экспортные направления. Рассматриваются страны Азии, Южной Америки, а также Ближнего Востока.


Источник также рассказал, что обычно поставки компании в Европу велись по «коротким», а не «длинным» контрактам. По итогам прошлого года порядка 47% выручки «Северстали» пришлось на продажи на экспортные рынки (более 30% — на рынок ЕС). Туда «Северсталь» поставляла 2,5 миллиона тонн металла и получала 34% всей выручки — 3,9 миллиарда долларов.


Сам Мордашов признался, что не понимает причин введения санкций, так как далек от политики и всю жизнь занимался экономикой в России и за ее пределами. Бизнесмен подчеркнул, что не имеет никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. По словам Мордашова, он долго и много «занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы» и тема попадания в санкционный список ЕС ему непонятна и неприятна.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее стало известно, что подпавшие под санкции ЕС бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен выйдут из совета директоров Альфа-Банка. Его главой станет президент банка Олег Сысуев. Совет также покинут два независимых директора — сооснователь и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и сооснователь IBS Сергей Мацоцкий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...