St
Сейм Латвии вернул обязательный призыв в армию с 18 лет
18+
Срок службы — один год undefined

Сейм Латвии вернул обязательный призыв в армию с 18 лет

Срок службы — один год

Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе для мужчин в возрасте от 18 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента республики. Первый призыв начнется 1 июля, а служить молодые люди будут один год.


«5 апреля, в третьем чтении, сейм принял закон о службе в национальной обороне и связанные с ним поправки к другим законам, вводящие службу в национальной обороне», — указывается в сообщении.


В документе уточняется: отсрочка будет распространяться на студентов вузов.


В июле Минобороны республики выступило с предложением в течение пяти лет, начиная с 2023 года, вернуть обязательную военную службу. Ведомство отметило, что набор в армию будет проходить дважды в год — 1 января и 1 июля, а срок службы составит 11 месяцев. Еще один месяц выделен на отпуск.


В оборонном ведомстве Латвии заявили, что призывники вправе выбрать один из четырех видов службы: в государственной обороне, в нацгвардии Земессардзе, курсы командиров в высшей школе либо альтернативную службу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава Минобоороны республики Инара Мурниеце ранее сообщила, что Латвия не видит для себя непосредственной военной угрозы, но продолжает реформу призыва на службу в армии и закупку вооружения, чтобы подготовиться к любым сценариям. По словам министра, в Латвии «солдат не хватает».


Мурниеце добавила, что стоит задача «создать укомплектованные воинские резервные части», чтобы «в час Х были обученные люди, на складах у них была техника, оружие и чтобы каждый знал свое место в системе национальной обороны».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...