St
Шадаев выступил против ограничений на выезд IT-специалистов из России
18+
Глава Минцифры уверен, что в текущей ситуации подобные ограничения будут вредными undefined

Шадаев выступил против ограничений на выезд IT-специалистов из России

Глава Минцифры уверен, что в текущей ситуации подобные ограничения будут вредными

Минцифры выступает против ограничения возможности для IT-специалистов выезжать за пределы России. Об этом в ходе вебинара в Telegram-канале ведомства сообщил глава министерства Максут Шадаев. Он отметил, что любые подобные предложения в ведомстве попросту считают вредными.


«Считаем, что здесь ограничений никаких не нужно. Более того, наверное, в этой ситуации они будут вредными. Наоборот, мы хотим сказать, что ребята, те, кто уехал, — возвращайтесь, спокойно работайте или продолжайте работать, будучи там, на российские компании», — сказал Шадаев.


Министр подчеркнул, что Минцифры выступает против введения жестких ограничений «и уж тем более ограничений выезда за границу» для людей.


Кроме того, Шадаев также сообщил, что Минцифры проработает вопрос о включении дополнительных IT-специальностей в список на отсрочку от несения срочной службы в армии. По постановлению правительства РФ, на сегодняшний день в этом списке находится 75 специальностей, уточнил он.


Ранее в Минцифры не поддержали введение законодательного запрета на удаленную работу в IТ-компаниях для всех сотрудников, находящихся за границей. В ведомстве подчеркнули, что подобная мера может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений в этой сфере.


5 декабря сенатор Андрей Клишас предложил ввести ограничения против людей, уехавших после начала частичной мобилизации, но работающих удаленно. Он, в частности, заявил, что ограничение на удаленную работу из-за рубежа в компаниях следует ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...