St
Школьники с 2022 года смогут бесплатно изучать программирование
18+
Двухгодичные курсы будут доступны ученикам 8-11-х классов undefined

Школьники с 2022 года смогут бесплатно изучать программирование

Двухгодичные курсы будут доступны ученикам 8-11-х классов

Школьники 8-11-х классов смогут с 2022 года бесплатно изучать языки программирования. Об этом объявила директор департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Татьяна Трубникова. По ее словам, курсы будут рассчитаны на два года. Она отметила, что в России уже действует программа «Цифровые профессии», которая позволяет получить IT-образование людям старше 16 лет.


«Разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным», — сказала Трубникова.


По словам сотрудника Минцифры, IT-образование должно стать более доступным для молодой аудитории. В этой же сфере работает проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет за половину цены получить дополнительное образование в IT-сфере. Программы призваны помочь гражданам найти профессию в цифровой экономике и поддержать выполнение одноименного нацпроекта.


В ведомстве уточнили, что для поступления на курсы школьникам нужно будет пройти отбор. «Курсы допобразования будут запущены одновременно во всех регионах страны и будут проходить онлайн. Это будет факультативный предмет, который не будет входить в обязательную школьную программу», — приводит Ura.ru комментарий представителя министерства.


В июле кабмин предложил к декабрю 2022 года ввести в некоторых вузах курсы по киберспорту. В Госдуме идею посчитали «правильной и современной». В то же время парламентарии в беседе с Daily Storm подчеркнули, что студентам не следует злоупотреблять компьютерными играми — это может плохо отразиться на учебе. Депутаты выразили надежду, что на новых курсах учащимся предложат игры «с позитивным контентом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...