St
Шольц заявил, что НАТО не хочет вступать в прямое столкновение с Россией
18+
Об этом канцлер Германии сообщил, отвечая на вопрос о поставках Киеву танков Leopard undefined

Шольц заявил, что НАТО не хочет вступать в прямое столкновение с Россией

Об этом канцлер Германии сообщил, отвечая на вопрос о поставках Киеву танков Leopard

НАТО стремится избежать прямого столкновения с Россией. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на вопрос, почему его страна долго колеблется и не поставляет немецкие танки Leopard Киеву. Он уточнил, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать эскалации конфликта.


«Мы хотели бы подчеркнуть, что украинцы могут на нас рассчитывать. И совершенно ясно, что мы хотели бы избежать того, чтобы это не переросло в войну между Россией и НАТО», — сказал Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.


По словам канцлера, сейчас «обсуждается с союзниками, друзьями, США, как лучше поступить». При этом он указал, что эти переговоры непубличные. Шольц отметил, что целью властей ФРГ по-прежнему является поддержка Украины «столько, сколько потребуется, всеми доступными средствами».


Ранее агентство Bloomberg сообщило, что власти Германии на этой неделе примут решение об отправке танков Leopard Украине. По данным издания, ответ немецкого правительства Киеву, скорее всего, будет положительным.


11 января украинский лидер Владимир Зеленский встретился во Львове с главой Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой. В ходе переговоров лидеров трех стран обсуждалась поддержка Украины.


Позднее Дуда сообщил, что Варшава передаст Киеву роту танков Leopard в рамках поддержки международной коалиции. Ранее республика отказалась отправлять Украине технику самостоятельно, независимо от союзников.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...