St
Шойгу рассказал о создании на границе с Финляндией 12 воинских частей и подразделений
18+
У российских границ на Западе нарастают военные угрозы, заявил министр обороны undefined

Шойгу рассказал о создании на границе с Финляндией 12 воинских частей и подразделений

У российских границ на Западе нарастают военные угрозы, заявил министр обороны

Глава Министерства обороны Сергей Шойгу заявил, что со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО у западных границ России складывается напряженная ситуация. В связи с этим для противодействия угрозе на данном направлении до конца 2022 года будут созданы 12 воинских частей и подразделений.


«Принимаем меры адекватного противодействия. В этих условиях активно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений», — сказал Шойгу на коллегии Минобороны.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Министр уточнил, что «проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставкой в войска современного вооружения и военной техники». В 2022 году планируется получить более двух тысяч единиц таких образцов.


Глава ведомства сообщил, что обстановка на западных границах России напряженная. Американская стратегическая бомбардировочная авиация за последние восемь лет стала летать в Европе в 15 раз чаще.


Корабли США с управляемым ракетным оружием в только 2022 году шесть раз заходили в Балтийское море вблизи Калининградской области. По словам Шойгу, они выполняли задачи с выходом в предполагаемые районы пуска крылатых ракет. С 2016 года системой объективного контроля вскрыто 24 подобных мероприятия.


В Минобороны уведомили, что в настоящее время США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у российских границ, проводится серия учений «Защитник Европы», в котором участвуют до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран альянса. Вашингтон перебрасывает свои войска в Европу и развертывает силы на Арктическом, Западном и Юго-Западном направлениях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...