St
Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольцев оружием и военной техникой
18+
Ранее президент России Владимир Путин пообещал решить все проблемы в обеспечении потребностей солдат в зоне СВО undefined

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольцев оружием и военной техникой

Ранее президент России Владимир Путин пообещал решить все проблемы в обеспечении потребностей солдат в зоне СВО

Министр обороны Сергей Шойгу утвердил приказ, определяющий порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением и материально-техническими средствами. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации сегодня, 1 марта.


«Приказываю определить: порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях», говорится в документе.


Согласно приложению к приказу, обеспечение всех добровольцев в период мобилизации, военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов и проведении контртеррористических операций вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами должно быть организовано командиром соединения-формирователя.


В документе также говорится, что истребование материальных ценностей, не предусмотренных расчетами обеспечения либо предназначенных в количестве, недостаточном для обеспечения организационных мероприятий будет производится по заявкам, представляемым в вышестоящие органы.


В приказе министра обороны также сказано, что стрелковое оружие будет закреплять за военнослужащими под личную подпись с указанием ФИО, а также номера удостоверения гражданина страны, ставшего добровольцем. Все временно невостребованные ценности человека будут сдавать на склад.


Порядок обеспечения питанием, вещами, а также оказание медицинской помощи изложены в приложениях к приказу. В частности, весь инвентарь, получаемый бойцом, впоследствии будет необходимо вернуть.


Если по вине человека будет нанесен ущерб государству, то материальная ответственность будет аналогична той, которая установлена для солдат ВС РФ.


Медицинскую помощь всем добровольцам окажут в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. Кроме того, предусмотрена также возможность эвакуации таких солдат самолетами и вертолетами ВКС России.


11 января в ходе совещания с членами правительства РФ президент России Владимир Путин заявил, что власти страны решат проблемы в обеспечении потребностей российских военных в зоне специальной военной операции.


Российский лидер тогда подчеркнул, что правительство страны гарантирует безопасность и интересы РФ и намеревается повышать ее боеготовность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...