На турецкое судно «Април» под панамским флагом, где шесть человек отравились и один из них скончался, не могут попасть врачи, потому что в Керченском проливе сейчас сильный шторм. Об этом Daily Storm рассказал пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко. По его словам, сейчас судно сопровождает российский буксир «Меркурий», но чтобы причалить к берегу, «Април» должен выйти в море, а это небезопасно.
«Судно находится на якорной стоянке, в море. Азовское устье Керченского пролива. Ожидает заход в порт для постановки к причалу №5. Рядом находится буксир «Меркурий», который обеспечивает безопасность», — рассказал Кравченко.
На вопрос, есть ли врачи на корабле, он ответил отрицательно.
«Если бы можно было доставить врача туда, значит, и их можно было бы высадить на это судно, которое им врача доставило. Такой возможности безопасной нет. Керченский пролив закрыт, там серьезный шторм. Это судно должно выйти само в море, но там небезопасно. Вопрос решается», — добавил пресс-секретарь Росморречфлота.
Кравченко предположил, что, скорее всего, эти моряки — граждане Турции, но подчеркнул, что официальной информации на этот счет нет.
«Турция, как правило, использует на своих судах только собственных моряков, свой экипаж. Там панамский флаг, а судовладелец — турецкая компания», — пояснил он.
19 февраля стало известно, что экипаж судна под флагом Панамы, находящегося в районе Керченского пролива, готовят к эвакуации из-за отравления моряков. С жалобами на состояние здоровья обратились шесть человек, один из них затем скончался. Всего экипаж состоит из восьми человек, рассказал ранее «Интерфаксу» Кравченко.
После того как капитан «Априла» запросил медицинскую эвакуацию, к нему направился морской буксир «Меркурий», но снять людей не удалось из-за шторма. После этого судно перевели на якорную стоянку. Известно, что скончался старший механик.
