Руспродсоюз (объединяет более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности) заявил о возможном подорожании продуктов из-за роста цен на пластиковую упаковку на 10-15%. Ее поставщики объяснили изменения в прайс-листах удорожанием гранул для производства полиэтилена. В Минпромторге услышали жалобы производителей и попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить обоснованность роста цен на сырье для упаковки.
«Да, в начале февраля 2021 года в Минпромторг России также поступили обращения компаний — производителей пластиковой упаковки о росте стоимости сырья — базовых полимеров для производства упаковочных материалов, — сообщили «Российской газете» в пресс-службе ведомства. — Данные обращения перенаправлены в ФАС России для проведения соответствующих проверочных мероприятий».
Поставщики отметили, что гранулы для полиэтилена производятся в России и их себестоимость не должна зависеть от курса иностранных валют. Однако с июня 2020 года стоимость полимеров выросла на 25-30% и в январе достигла 115 тысяч рублей за тонну против 78 рублей в июне.
«С целью недопущения дестабилизации ситуации на продовольственном рынке просим в рамках полномочий Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность повышения цен на упаковку по всей цепочке поставок», — приводит ТАСС отрывок из письма Руспродсоюза к ФАС.
Зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов ранее обратил внимание, что упаковка занимает около 30% в доле производства пищевой продукции. По словам Леонова, упаковка иностранного производства обычно дороже из-за наличия таможенной пошлины. Она составляет 6,5-9,5% в зависимости от типа пленки.
Поэтому, как считает представитель Руспродсоюза, в ситуации, «когда поставщики балансируют на грани рентабельности и не имеют возможности покрыть возросшие издержки за счет собственных средств, удорожание упаковки автоматически скажется на росте себестоимости многих категорий продуктов».
