St
Си Цзиньпин впервые примет участие в ВЭФ
18+

Си Цзиньпин впервые примет участие в ВЭФ

Китайский лидер выступит на форуме с предложениями по укреплению сотрудничества между странами региона, заявили в МИД КНР

Китайский лидер выступит на форуме с предложениями по укреплению сотрудничества между странами региона, заявили в МИД КНР Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинь впервые в истории выступит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Глава Китая появится на форуме по приглашению президента России Владимира Путина и выступит с рядом предложений по укреплению сотрудничества между странами Северо-Восточной Азии, в том числе и РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Председатель Си Цзиньпин во время своего участия в форуме выступит c предложениями китайской стороны по укреплению регионального сотрудничества по содействию миру, стабильности, развитию и процветанию в Северо-Восточной Азии», — приводит РИА Новости слова помощника министра иностранных дел КНР Чжана Ханьхуэя.


Китайский чиновник отметил, что ВЭФ стал очень важной площадкой для диалога и продвижения сотрудничества стран Северо-Восточной Азии, а также напомнил, что российский Дальний Восток является ключевой составляющей этого региона. «В настоящее время страны региона проявляют энтузиазм по поводу сотрудничества на Дальнем Востоке. По этой причине мы располагаем всеми необходимыми преимуществами для более активного взаимодействия и развития», — сообщил дипломат.


По словам Чжана Ханьхуэя, грядущая встреча между чиновниками КНР и России на ВЭФ станет самой масштабной за четыре года. Китайского лидера будет сопровождать делегация из 13 руководителей регионов КНР, которая обменяется опытом с девятью своими российскими коллегами. Российский глава Владимир Путин в рамках форума также проведет встречу с Си Цзиньпинем. 

Помимо китайской делегации, на Восточный экономический форум в 2018 году также прибудут лидер Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава правительства Южной Кореи Ли Нак Ен. На данный момент неизвестно, состоится ли встреча между Путиным и лидером КНДР Ким Чен Ыном в рамках ВЭФ или отдельно.


Восточный экономический форум в 2018 году пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Президент России Владимир Путин назвал одной из главных целей форума более тесную интеграцию России в систему экономических связей на азиатско-тихоокеанском пространстве для укрепления торговли, партнерства и сотрудничества между странами региона, среди которых Россия, Китай, Япония, Южная Корея и Монголия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...