St
Силовики пришли с обысками домой к сотрудникам «Открытой России»
18+

Силовики пришли с обысками домой к сотрудникам «Открытой России»

В организации Михаила Ходорковского заявили, что мероприятия проводятся в рамках дела ЮКОСа

В организации Михаила Ходорковского заявили, что мероприятия проводятся в рамках дела ЮКОСа undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexey Myakishev


Сотрудники правоохранительных органов 5 октября около 06:30 вломились в квартиры активистов «Открытой России». В трансляции на сайте организации говорится, что обыски проходят по делу ЮКОСа. 


Известно, что правоохранительные органы ведут следственные действия у главного редактора сайта организации Вероники Куцылло, дочери главреда Центра управления расследованиями ОР Андрея Коняхина. Правоохранители также пришли к бывшему координатору Николаю Левшицу, исполнительному директору Тимуру Валееву, родителям председателя движения «ОР» Александра Соловьева и даже к системному администратору Артему Миничу.


Следственная группа прибыла в редакцию «Открытой России» на улице Покровка рано утром, когда там никого не было, кроме охранников. Правоохранительные органы также провели обыски в квартирах ряда активистов организации. К моменту написания заметки многие из следственных мероприятий по месту жительства работников «Открытой России» завершены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«У моих родителей недавно закончился обыск, ушли следователи, не предоставив копию никаких документов. Изъяли стационарный компьютер, телефон, старую цифровую «мыльницу», — цитирует агентство «Интерфакс» председателя движения ОР Александра Соловьева. 

Он подтвердил, что следственные мероприятия были связаны с делом ЮКОСа — нефтяной компании, принадлежавшей Михаилу Ходорковскому. В своем Twitter Соловьев отметил, что был в 8-м классе, когда шел этот судебный процесс.

Сын главного редактора сайта «Открытой России» Вероники Куцылло Филипп также отписался в социальных сетях по итогам обысков, где подробно рассказал, как проходили следственные мероприятия. Он отметил, что Вероника Куцылло смогла уговорить силовиков не выламывать дверь. В комментариях к посту он добавил, что у него изымут планшет, у матери — телефон.


К Филиппу уже однажды приходили правоохранительные органы, когда его мама была в командировке. По этой причине силовики не имели права проводить обыск, и 14-летний подросток не открыл им дверь.

Обыски у исполнительного директора «Открытой России» Тимура Валеева прошли в присутствии журналистов РЕН ТВ. Операторы телеканала, по неизвестной причине оказавшиеся на месте следственных мероприятий, засняли часть процесса. Валеева и его товарища, у которого он, судя по видео, временно проживал, положили на пол, заломили руки и заставили отвечать на вопросы.

Об обысках у остальных сотрудников «Открытой России» известно с сайта организации, на котором ведется прямая трансляция, а также от журналистки Марии Бароновой. Она перечислила всех, у кого, по ее информации, идут следственные мероприятия.

Это не первые подобного рода мероприятия у работников ОР. В феврале 2017 года правоохранители пришли в квартиру к правозащитнице Зое Световой. «Обыск не связан с делом ЮКОСа. Меня хотели напугать, чтобы я больше не работала в «Открытой России», — рассказала она после следственных мероприятий. 


Основатель организации Михаил Ходорковский в Telegram осудил прошедшие в Москве обыски. Он особо отметил, что они проводятся в преддверии юбилея президента РФ Владимира Путина. Глава «Открытой России» Александр Соловьев предположил, что обыски связаны с призывами сторонников Навального выходить на улицы 7 октября. «Мне кажется, власти сами не знают, что будет происходить 7 октября. Они наворотили дел с Навальным. Зачем-то его арестовали на 20 суток и Волкова арестовали. Они не знают, что будут делать оппозиционные силы», — сказал Соловьев, пишет Znak.com.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...