St
Силуанов пообещал стабильную экономику при цене нефти в 30 долларов
18+
По словам министра финансов, денег в бюджете достаточно, чтобы «спокойно» финансировать все расходы undefined

Силуанов пообещал стабильную экономику при цене нефти в 30 долларов

По словам министра финансов, денег в бюджете достаточно, чтобы «спокойно» финансировать все расходы

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что денег в бюджете достаточно, чтобы даже при цене нефти по 30 долларов за баррель «спокойно» финансировать расходы в течение ближайших четырех лет. Глава Минфина добавил, что бюджет защищен от колебаний цен на энергоресурсы, а Центробанк не намерен делать паузу при покупках валюты из-за ослабления рубля.


«Бюджет наш защищен, резервы созданы. Сейчас мы при цене на нефть даже около 30 долларов за баррель, я фантазирую, мы в течение четырех лет профинансируем спокойно наши расходы», — сказал он.


В то же время министр отметил, что низкие цены на нефть вряд ли сохранятся на долгое время, потому что «себестоимость добычи целого ряда месторождений, в первую очередь сланцевых, все-таки выше». По мнению Силуанова, оптимальная базовая стоимость нефти — это 42 доллара за баррель.


Он отметил, что Центробанк работает в плановом режиме и не планирует останавливать покупку валюты на рынке из-за падения рубля. «А что чрезвычайного? Цена 50 долларов за баррель, чуть ниже, что чрезвычайного? Я считаю, что ничего не нужно делать. Все бюджетные обязательства защищены», — резюмировал чиновник.


Ранее 28 февраля стало известно, что цена нефти Brent упала ниже 49 долларов (48,94 доллара) впервые с июля 2017 года. Кроме того, подешевела и нефть марки WTI — до 43, 88 долларов за баррель (последний раз такая цена была в конце 2018 года). Доллар 28 февраля по состоянию на 21:20 составлял 65,61 рубля, а евро — 71,65 рубля. По мнению аналитиков и экспертов в нефтяной отрасли, обвал цен вызван несколькими факторами: к опасениям распространения коронавируса в мире добавилось обострение вооруженного конфликта в Сирии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...