St
«Синьхуа»: Экс-лидера Китая Ху Цзиньтао увели со съезда Коммунистической партии из-за плохого самочувствия
18+
Сейчас ему лучше, сообщает госагентство undefined

«Синьхуа»: Экс-лидера Китая Ху Цзиньтао увели со съезда Коммунистической партии из-за плохого самочувствия

Сейчас ему лучше, сообщает госагентство

Бывший председатель КНР Ху Цзиньтао покинул XX съезд Коммунистической партии Китая (КПК) из-за плохого самочувствия. Об этом сообщает китайское государственное агентство «Синьхуа». 


Ранее в Сети распространилось видео, как два человека уводят 79-летнего Ху Цзиньтао из зала в пекинском Доме народных собраний, где проходил съезд Компартии. Как передает «Синьхуа», Ху Цзиньтао настоял на том, чтобы присутствовать на заключительном заседании съезда партии, хотя в последнее время ему требовалось время для отдыха. Когда бывшему китайскому лидеру стало плохо, помощники отвели его в комнату для отдыха. Сейчас ему лучше, сообщает агентство.


Съезд КПК прошел 16-22 октября. Завтра, 23 октября, состоится первый пленум ЦК 20-го созыва партии. На нем должны избрать генерального секретаря ЦК КПК — ожидается, что им в третий раз станет Си Цзиньпин. Позже его также должны снова избрать председателем КНР — раньше глава государства не мог занимать этот пост больше двух сроков по пять лет, но в 2018 году из Конституции Китая убрали это положение. 


Си Цзиньпин является председателем КНР с 2013 года, генсеком ЦК КПК — с 2012-го. Ху Цзиньтао занимал эти посты в 2003-2013-х и 2002-2012 годах соответственно. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...