St
Сирийская армия вошла в Ракку впервые с 2014 года
18+
Город находился под контролем курдских военизированных формирований undefined

Сирийская армия вошла в Ракку впервые с 2014 года

Город находился под контролем курдских военизированных формирований

Передовые отряды сирийской армии впервые с 2014 года вошли в город Ракка, расположенный на северо-востоке страны, до последнего времени он находился под контролем курдских военизированных формирований. Об этом сообщают Сирийское арабское информационное агентство (SANA), телеканал Al Mayadeen, а также военно-полевой источник РИА Новости.


Армейские отряды установили в Ракке несколько контрольно-пропускных пунктов, уточняют издания. SANA 15 октября опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как народ в Ракке приветствует Сирийскую арабскую армию (САА).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 октября сирийская армия установила контроль над городом Табка и близлежащим аэродромом в провинции Ракка, а также заняла ряд мостов через Евфрат и две гидроэлектростанции, писал ТАСС. Кроме того, военные вошли на две бывшие базы американских сил в Манбидже, созданные два года назад для патрулирования северных районов Сирии.


14 октября Минобороны России сообщило, что жители северо-востока Сирии попросили власти страны и российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) о помощи в связи с военной операцией Турции «Источник мира». Ранее ряд населенных пунктов в сирийском регионе объявили о восстановлении Сирийской Арабской Республики.


9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о начале военной операции в Сирии «Источник мира». В тот же день турецкие войска вошли на сирийскую территорию, где компактно проживают курды. Основными целями операции называются создание зоны безопасности вблизи своей границы, борьба с террористами и возвращение сирийских беженцев в свои дома.


СМИ писали, что представители сирийских курдов заключили предварительное военное соглашение с Дамаском о размещении правительственных войск на северо-востоке страны в нескольких граничащих с Турцией районах: от Манбиджа до Эль-Маликии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...