St
«Система» пожаловалась в Кремль на судью по иску «Роснефти»
18+
Компания считает решение об аресте ее имущества на 170 миллиардов рублей незаконным undefined

«Система» пожаловалась в Кремль на судью по иску «Роснефти»

Компания считает решение об аресте ее имущества на 170 миллиардов рублей незаконным

«Акционерная финансовая корпорация «Система»» обратилась в администрацию президента, Верховный суд России и другие ведомства с жалобой на судью Башкирского арбитражного суда Ирину Нурисламову, которая рассматривает иск «Роснефти» к «Системе» на 170 миллиардов рублей.


Всего в жалобе семь претензий на 13 страницах, сообщил РБК. Среди них — «несоразмерные обеспечительные меры» на 250 миллиардов рублей, ведение заседания «в отсутствие аудиопротоколирования». Кроме того, ответчики, по их словам, не получили достаточно «времени на изучение существенного объема документов и выработку правовой позиции».

Представитель АФК «Система» Сергей Копытов рассказал, что судебное заседание «все больше напоминает средневековые процессы». «Любые возражения ответчиков отметаются. Иностранцу с пришедшим на судебное заседание переводчиком отказывают в праве выступить только на том основании, что он лично не владеет русским языком», — заявил он.


Копытов отметил, что истцы, ответчики и третьи лица представили в суд около 200 документов примерно на 6000 страниц. «Непонятно, когда судья могла не то что вникнуть в каждый из этих документов, но и просто бегло ознакомиться с ними», — сказал представитель «Системы». 


В «Роснефти» назвали жалобу «вершиной издевательства» над правовой системой. «Судебная система у нас независимая, и принуждать администрацию к вмешательству в судебный процесс может только безумный», — заявил представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев RNS.


Ранее, 19 июля, башкирский суд отказал «Системе» в проведении независимой экспертизы по иску. «Роснефть» подала иск к «Системе» 2 мая, требуя возместить ущерб, нанесенный входящей в состав «Роснефти» «Башнефти» при ее реорганизации в 2013-2014 годах. До 2014 года «Башнефть» принадлежала «Системе». Сначала «Роснефть» заявила об ущербе в 106 миллиардов рублей, но позже увеличила сумму до 170 миллиардов из-за разницы в курсе валют. За 20 лет компания выступала истцом в 500 делах с общими претензиями на 124 миллиарда, сообщил ТАСС. Сумма ущерба по иску к «Системе» превысила все выплаты по 500 делам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...