St
СК попросил освободить из СИЗО экс-полицейского, признавшегося в подбросе наркотиков Голунову
18+

СК попросил освободить из СИЗО экс-полицейского, признавшегося в подбросе наркотиков Голунову

Фигуранта дела следует перевести под домашний арест, считают в ведомстве

Фигуранта дела следует перевести под домашний арест, считают в ведомстве Денис Коновалов
Денис Коновалов Фото: © АГН "Москва" / Кирилл Зыков

Следователи попросили Басманный суд Москвы освободить из следственного изолятора бывшего полицейского Дениса Коновалова, который признался, что подбросил наркотики журналисту Ивану Голунову летом прошлого года. Фигуранта дела следует перевести под домашний арест, считают в ведомстве.


«В Басманный районный суд города Москвы поступили материалы по ходатайству следователя об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении Д.А. Коновалова. Судебное заседание пока не назначено», — цитирует пресс-секретаря суда Ирину Морозову ТАСС.


19 февраля стало известно: Денис Коновалов признался следствию, что подкинул наркотики Голунову. Он утверждает, что получил такой приказ от своего начальника — бывшего замглавы отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по Западному административному округу Москвы Игоря Ляховца. Адвокат Ляховца утверждает, что Коновалов дал показания на его подзащитного под давлением со стороны следствия. Сам Игорь Ляховец не признает вину и «считает дело против него политически мотивированным», утверждает защитник.


В конце января Басманный суд Москвы арестовал до 29 марта пятого фигуранта дела о подбросе наркотиков Голунову — бывшего сотрудника полиции Акбара Сергалиева. Ранее суд арестовал бывших коллег Сергалиева — Романа Феофанова, Дениса Коновалова и Максима Уметбаева, а также их руководителя Игоря Ляховца.


Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня 2019 года, у него нашли наркотики. У журналиста дома обнаружили еще несколько пакетиков с запрещенными веществами. Голунов отрицал все обвинения, утверждая, что наркотики ему подбросили правоохранители. 8 июня 2019 года его поместили под домашний арест. 11 июня выпустили. Позднее МВД объявило, что дело в отношении журналиста закрыто, все обвинения с него сняты. Министерство начало внутреннюю проверку, результаты которой передали в СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...