St
Скончалась бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт
18+
Экс-госсекретарь ушла из жизни на 85-м году жизни undefined

Скончалась бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт

Экс-госсекретарь ушла из жизни на 85-м году жизни

Бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт умерла в возрасте 84 лет. Олбрайт возглавляла Госдеп во время второго президентского срока Билла Клинтона, и тогда она стала первой женщиной в этой должности.


«Мы с болью в сердце сообщаем, что Мадлен Олбрайт, 64-й государственный секретарь США и первая женщина на этом посту сегодня скончалась», — сообщается в Twitter Олбрайт со ссылкой на заявление семьи. Экс-глава Госдепа умерла от рака в окружении семьи и друзей. Она возглавляла ведомство с 1997-го по 2001 год.


Олбрайт родилась в Праге в 1937 году. Тогда ее отец Йозеф Корбел занимал должность пресс-атташе в посольстве Чехословакии в Белграде. После оккупации Чехословакии в 1939 году семья переехала в Лондон. После окончания Второй мировой войны они вернулись обратно, а Корбел был направлен послом в Югославию. Когда к власти пришли коммунисты, Корбел подал прошение о политическом убежище в США и получил его.


В 1957 году Олбрайт получила американское гражданство и в 1959 году окончила факультет политологии в частном женском колледже Уэллсли. Свою политическую деятельность она начала в качестве активиста Демократической партии США. В 1978 году Олбрайт заняла пост члена Совета национальной безопасности при президенте Джимми Картере.


В 1992 году Олбрайт стала советником Билла Клинтона, а когда он стал президентом, ее назначили на пост постоянного представителя США при ООН. Государственным секретарем она стала в 1997 году. Олбрайт выступала за усиление позиций страны в НАТО, за всемерную защиту интересов США, при этом не останавливаясь и перед применением военной силы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...