St
Renault приостановила работу в России на фоне военной операции на Украине
18+
Многие автопроизводители также покинули российский рынок undefined

Renault приостановила работу в России на фоне военной операции на Украине

Многие автопроизводители также покинули российский рынок

Французская автомобильная компания Renault 23 марта объявила, что приостанавливает работу на заводе в Москве. Также компания рассматривает различные варианты относительно своей доли в российской компании «АвтоВАЗ». 


«С сегодняшнего дня деятельность группы Renault на ее заводе-изготовителе в Москве приостановлена. Что касается доли в «АвтоВАЗе», группа Renault оценивает доступные варианты с учетом текущих условий, действуя ответственно по отношению к своим 45 тысячам сотрудников в России», — говорится на сайте производителя. Доля Renault в АвтоВАЗе составляет около 68%, еще примерно 32% принадлежат госкорпорации «Ростех». 


Renault объявила о своем уходе с российского рынка после выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Франции 23 марта. Обращаясь к депутатам по видеосвязи, он призвал французские компании, которые по-прежнему работают в России, покинуть РФ. 


Многие иностранные автомобилестроительные компании уходят из России из-за военной операции на Украине. Так, немецкий концерн Volkswagen, в состав которого входят в том числе бренды Audi и Skoda, в начале марта объявил о приостановке производства на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде и прекращении поставок новых авто в РФ. Volvo и General Motors также приостановили работу в России. 


22 марта глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что власти РФ до начала марта ожидают решения иностранных автопроизводителей об их дальнейшей работе на российском рынке. Министр признал, что с некоторыми компаниями придется «попрощаться». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...