St
Скончалась певица и актриса золотого века Голливуда Дорис Дэй
18+

Скончалась певица и актриса золотого века Голливуда Дорис Дэй

Женщине было 97 лет, одну из своих песен ей посвятила группа The Beatles

Женщине было 97 лет, одну из своих песен ей посвятила группа The Beatles Дорис Дэй
Дорис Дэй Фото: © ru.wikipedia.org

Певица, защитница животных, продюсер и одна из самых главных звезд так называемого золотого века Голливуда Дорис Дэй (настоящее имя — Дорис Мэри Энн фон Каппельхофф) скончалась в возрасте 97 лет. Об этом сообщается на официальном сайте ее фонда помощи животным Doris Day Animal Foundation (DDAF). Дэй была номинирована на премию «Оскар», записала более 20 альбомов, награждена президентом США и получила две звезды на Аллее славы в Голливуде — за вклад в кинематограф и музыкальную индустрию.


«Дорис Дэй скончалась сегодня рано утром у себя дома в Кармел-Вэлли», указано в сообщении.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дэй, которая 3 апреля отметила 97 лет, известна по фильмам 60-х годов: хичкоковскому «Человеку, который слишком много знал», романтической комедии «Интимная подушка», которая принесла ей популярность, «Подвинься, дорогая» и многим другим. Всего актриса снялась, по меньшей мере, в 40 картинах.

Последний раз она появилась на экране в комедийном сериале The Doris Day Show. В 1960 году женщину номинировали на престижную премию «Оскар» за роль в фильме «Телефон пополам». В 2004 году президент США Джордж Буш — младший наградил ее Президентской медалью свободы, а в 2011-м артистку отметила Лос-Анджелесская ассоциация кинокритиков за достижения в карьере.

Кроме того, Дорис Дэй стала одной из немногих актрис, упомянутых в творчестве легендарной британской группы The Beatles (композиция Dig It).

Дэй была не только актрисой, но и певицей, она записала более 20 альбомов, которые не раз занимали первое место в хит-парадах США. Петь голливудская звезда начала с 15 лет, самой известной композицией в ее исполнении считается Que Sera Sera. В 2008 году актриса и певица была награждена премией Grammy за жизненные достижения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...