St
СКР обвинил 22 высокопоставленных украинских военных в геноциде в Донбассе
18+
Среди них — бывший начальник Генштаба Украины Виктор Муженко undefined

СКР обвинил 22 высокопоставленных украинских военных в геноциде в Донбассе

Среди них — бывший начальник Генштаба Украины Виктор Муженко

Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение 22 высокопоставленным украинским военным, которые могут быть причастны к геноциду русскоязычных жителей Донбасса. Обвинения предъявлены, в частности, бывшему министру обороны Украины Валерию Гелетею и экс-начальнику Генштаба Виктору Муженко. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам совещания главы СКР Александра Бастрыкина в Ростове-на-Дону. 


СКР расследует возможные преступления на Украине с 2014 года. За это время ведомство возбудило почти 600 уголовных дел, допросило около 169 тысяч человек, признало потерпевшими более 42 тысяч, в том числе около 7400 детей, сообщает пресс-служба СКР. 


На совещании Бастрыкин напомнил, что Грузия совершила агрессию против Южной Осетии в 2008 году. Тогда Россия задокументировала нарушение Грузией международного права и предоставила поддержку жителям Южной Осетии, Бастрыкин поручил использовать этот опыт и при расследовании возможных преступлений в Донбассе. 


28 марта Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства пыток и убийства жительницы Мариуполя. Тело девушки обнаружили с вырезанной свастикой на животе, следствие считает, что преступление совершили бойцы украинского батальона «Азов»*. 


*Батальон «Азов» признан экстремистским и запрещен в России

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...