St
СКР задержал блогера, призывавшего к насилию в отношении детей росгвардейцев
18+
Следствие предъявило ему обвинение в экстремизме и будет ходатайствовать о его аресте undefined

СКР задержал блогера, призывавшего к насилию в отношении детей росгвардейцев

Следствие предъявило ему обвинение в экстремизме и будет ходатайствовать о его аресте

Следственный комитет России (СКР) задержал и предъявил обвинение в экстремизме блогеру Владиславу Синице, разместившему под ником Макс Стеклов пост в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции, обеспечивающих безопасность во время несогласованных акций. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.


«Главным следственным управлением Следственного комитета по Москве по результатам проверки информации, размещенной в социальной сети с призывом совершать насильственные действия в отношении детей силовиков, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, с угрозой применения насилия)», — сказала представитель СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Петренко подчеркнула, что следствие установило личность человека, скрывавшегося под псевдонимом Макс Стеклов, — им оказался житель Московской области Владислав Синица 1989 года рождения. «Ему уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления», — добавила она и уточнила, что следствие будет ходатайствовать об аресте обвиняемого.


По версии следствия, 31 июля Синица разместил пост в соцсетях, в котором «призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов». Представитель СКР подчеркнула, что ни у кого не должно быть сомнений, что «за подобные публичные комментарии и призывы непременно наступит уголовная ответственность».


В своем Twitter Синица предложил сначала устанавливать личности сотрудников Росгвардии и полиции, обеспечивающих порядок во время мероприятий в Москве, а затем совершать насилие в отношении их детей, снимая все это на видео, и затем отправлять родителям ролики на CD-дисках. Таким образом блогер предлагал мстить властям за действия правоохранителей по охране правопорядка во время несогласованных акций. Там же он подтвердил, что сам участвует в незаконных митингах в столице. Угрозы в отношении детей силовиков вызвали возмущение пользователей соцсетей. Многие из них в комментариях призвали СКР и МВД дать оценку таким призывам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...