St
СКР закрыл дело об убийстве певца Михаила Круга
18+

СКР закрыл дело об убийстве певца Михаила Круга

Следствие установило, что совершивший нападение преступник мертв

Следствие установило, что совершивший нападение преступник мертв Фото: © mkrug.ru
Фото: © mkrug.ru

Певца Михаила Круга (настоящая фамилия Воробьев) в 2002 году застрелил член банды «Тверские волки» Дмитрий Веселов, которого шансонье застал врасплох во время ограбления своего дома. Об этом сообщил Следственный комитет (СК) РФ. По данным ведомства, убийца погиб в следующем году от рук другого бандита, являвшегося поклонником певца. В связи с этим СКР принял решение закрыть дело.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«С указанными лицами [членами банды «Тверские волки» Александром Агеевым и Александром Осиповым] следователям удалось установить психологический контакт, в результате чего Александр Агеев дал признательные показания о нападении им совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга», — говорится в сообщении СКР.


Агеев сообщил следователям, что он и Веселов не планировали убивать певца и проникли в дом, чтобы украсть антиквариат и другие ценные предметы по поручению криминального «авторитета» по кличке Лом (погиб в 2006 году). Лом ожидал, что знакомый с ним Круг обратится за помощью, и станет должником бандита за «возвращение» украденного.


Преступники думали, что во время кражи Круг и его семья будут находиться вне дома. Однако шансонье неожиданно вернулся домой, и Веселов дважды выстрелил в него из пистолета. Ранения оказались смертельными — певец скончался по пути в больницу.


Веселов погиб годом позже от руки Александра Осипова. Последний рассказал правоохранителям, что является поклонником творчества Круга, и узнав, кто виновен в его смерти, застрелил Веселова в лесу под Тверью.


«Показания Александра Агеева полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение собранными доказательствами по уголовному делу, показаниями иных лиц, которые логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествия, протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов. С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования», — заключили в СК.


Михаил Круг был застрелен в собственном доме в Твери в ночь на 1 июля 2002 года. По данным правоохранительных органов, в дом певца ворвались два человека в масках с огнестрельным оружием. В ходе нападения Круг получил ранение в грудь и скончался по пути в больницу.


В начале августа 2019 года сестра погибшего музыканта Ольга Медведева рассказала, что в доме ее погибшего брата в Тверской области проводился следственный эксперимент. Правоохранители для проведения эксперимента этапировали из тюрем осужденных Агеева и Осипова. Позднее Агеев дал признательные показания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...