St
Скворцова заявила об «очень существенном» росте продолжительности жизни россиян
18+

Скворцова заявила об «очень существенном» росте продолжительности жизни россиян

Глава Минздрава уточнила, что для увеличения данного показателя нужно более внимательно относиться к профилактике заболеваний

Глава Минздрава уточнила, что для увеличения данного показателя нужно более внимательно относиться к профилактике заболеваний Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Продолжительность жизни россиян за последние семь месяцев 2019 года «очень существенно» увеличилась. Об этом заявила на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, у женщин этот показатель вырос до 78,5 года, а у мужчин — до 68,5 лет. Министр также отметила, что по скорости роста продолжительности жизни Россия обогнала все мировые значения.


«За прошедшие семь месяцев мы увеличили продолжительность жизни очень существенно. У женщин уже 78,5 года, у мужчин на десять лет меньше — 68,5», — сказала Скворцова.


Глава Минздрава добавила: чтобы и дальше увеличивать продолжительность жизни в России, необходимо больше внимания уделять профилактике заболеваний. В частности, по словам министра, согласно нацпроекту «Здравоохранение» предусматривается совершенствование оказания первичной медицинской помощи, развитие медпомощи детям, подготовка специалистов, развитие медицинских центров и цифровизация сферы здравоохранения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце мая Скворцова сказала, что Россия может стать мировым лидером в области персонифицированной медицины. Министр рассказала о планируемых изменениях в диспансеризации россиян и мерах для сокращения смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Глава Минздрава также подчеркивала, что ведомство работает над реализацией майского указа президента РФ Владимира Путина по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет. По ее словам, выполнить эту задачу реально. Для этого необходимо реализовать комплекс мер, включая формирование у россиян привычки вести здоровый образ жизни, введение персональных скринингов здоровья и повышение качества медицинских услуг.


Ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин на встрече министров G20 в японском городе Мацуяма рассказал о планах увеличить продолжительность жизнь россиян к 2030 году до 80 лет. Министр также отметил уже достигнутые в этом направлении успехи. По его словам, средняя продолжительность жизни в России увеличилась на восемь лет, а среди российских мужчин — на 9,2 года.


Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в день своей инаугурации 7 мая. Глава государства поручил правительству обеспечить ряд целей, среди которых — увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...