St
«Слишком большие Авгиевы конюшни»: в Кремле оценили встречи представителей МИД с замглавы Госдепа США
18+
Пресс-секретарь российского лидера уверен в пользе подобных дипломатических контактов undefined

«Слишком большие Авгиевы конюшни»: в Кремле оценили встречи представителей МИД с замглавы Госдепа США

Пресс-секретарь российского лидера уверен в пользе подобных дипломатических контактов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал переговоры дипломатов российского МИДа с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Он подчеркнул, что такой диалог происходит своевременно, но каких-то масштабных договоренностей достичь вряд ли удастся. По словам Пескова, «Авгиевы конюшни» в отношениях двух стран «сразу не разгребешь».


«Не нужно сетовать, на то, что сразу не получается выйти на какие-то прорывные договоренности. Вряд ли это возможно. Слишком большие в наших отношениях Авгиевы конюшни, их не разгребешь так сразу. Но безусловно такие контакты нужны», — сказал Песков. 


Песков также ранее рассказал журналистам, что у Нуланд запланирована встреча с помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым.


11 октября Нуланд прибыла в Москву на переговоры. Сообщалось, что официальный визит, в ходе которого дипломат встретится с представителями российской власти, продлится до 13 октября. Главной темой переговоров, по словам Нуланд, стало налаживание «стабильных и предсказуемых отношений» России и Соединенных Штатов.


Американский дипломат провела переговоры с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, а также с официальными лицами в других российских ведомствах.


По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, инициатива визита Нуланд в Москву исходила от американской стороны. С 2019 года Нуланд находилась в «черном списке» и не могла посетить Россию, однако в сентябре 2019-го ей выдали разрешение на въезд в обмен на выдачу виз российским дипломатам, которым ранее в них отказали.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...