St
Орейро в кокошнике и глава Госдепа поздравили россиян с 12 Июня
18+
Лидер КНДР Ким Чен Ын в связи с Днем России обратился к президенту РФ Владимиру Путину с поздравительной речью undefined

Орейро в кокошнике и глава Госдепа поздравили россиян с 12 Июня

Лидер КНДР Ким Чен Ын в связи с Днем России обратился к президенту РФ Владимиру Путину с поздравительной речью

Глава Госдепа США Энтони Блинкен поздравил россиян с 12 Июня и подчеркнул, что Вашингтон стремится к конструктивному диалогу с Москвой и предсказуемым двусторонним отношениям. Также россиян поздравила актриса Наталия Орейро, выступив в кокошнике, а лидер КНДР Ким Чен Ын обратился с поздравительной речью к президенту РФ Владимиру Путину.


«От имени правительства США я поздравляю граждан России с празднованием Дня России. Пользуясь случаем, хочу подтвердить стремление США к конструктивному взаимодействию с правительством РФ в интересах развития более стабильных и предсказуемых двусторонних отношений», сообщается на сайте Госдепа.


«Мы по-прежнему твердо намерены поддерживать российский народ, который продолжает развивать устремления, изложенные в Декларации о государственном суверенитете России, а также его желание работать вместе с международным сообществом и мирно сотрудничать по вопросам, представляющим глобальный интерес», — уточнил Блинкен.


Американский госсекретарь подчеркнул, что 12 июня 1991 года Россия сделала «значительный шаг», проведя «первые свободные, открытые и честные выборы» и приняв Декларацию о государственном суверенитете страны.


«Этот важный документ признал демократические устремления и суверенитет народов России и гарантировал их права и равную защиту в рамках верховенства закона, а также право на жизнь и достоинство, чтя их многовековую историю, культуру и традиции», — указал глава Госдепа.


Также к россиянам обратилась известная своей любовью к России уроженка Уругвая, актриса Наталия Орейро, выступив в кокошнике.


«Россия для меня тоже родина. Я вас люблю», — сказала она и послала воздушный поцелуй.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, Центральное телеграфное агентство Кореи опубликовало поздравление Ким Чен Ына, адресованное Путину по случаю 12 Июня. В нем северокорейский лидер подчеркнул, что республика планирует и дальше развивать двусторонние отношения с Москвой.


«Это общее стремление и желание народов двух стран ценить и развивать дружественные отношения, которые имеют долгую историю и традиции», говорится в поздравлении.


Обе страны, продолжил лидер КНДР, должны продолжать развивать свои отношения, укрепление которых началось после первой встречи глав двух государств во Владивостоке.


«Пользуясь случаем, искренне желаю президенту России здоровья и больших успехов в его ответственной работе, а дружественному российскому народу — благополучия и процветания», сообщил он.


День России (до 2002 года — День принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР) — российский государственный праздник, отмечающийся 12 июня с 1992 года.


В 1990 году в этот день была принята декларация, согласно которой Россия, бывшая тогда РСФСР в составе СССР, получала приоритет своей Конституции и законов над общими законами Советского Союза и вводила разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Документ де-факто положил начало выделению России из СССР и последующему распаду Союза.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...