St
Слуцкий: Европа вместо критики России должна сама помочь Италии в борьбе с COVID-19
18+
Глава комитета Госдумы по международным делам подчеркнул, что Рим до сих пор не увидел настоящей поддержки от Евросоюза undefined

Слуцкий: Европа вместо критики России должна сама помочь Италии в борьбе с COVID-19

Глава комитета Госдумы по международным делам подчеркнул, что Рим до сих пор не увидел настоящей поддержки от Евросоюза

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что европейские страны, вместо того чтобы помочь Италии в борьбе с коронавирусной инфекцией, обвинили Россию в попытках заработать политические очки после поставок гуманитарного груза в республику. Он также отметил, что немецкое издание Die Welt призвало Евросоюз не выделять деньги Риму, потому что эти средства «пойдут в карманы итальянской мафии». Слуцкий подчеркнул, что такие обвинения неприемлемы, а Европу, которая должна помогать Италии как члену ЕС, сгубит «черствость и национальный эгоизм».


«Пока министры финансов европейских стран все же пытаются согласовать выход из кризиса, германская Die Welt решила по-своему «подогреть» общественное мнение. Призывая Евросоюз не оказывать финансовую поддержку Италии, газета опустилась до голословных обвинений и ничем необоснованных мрачных прогнозов», написал Слуцкий в Telegram-канале.


«В нашумевшей статье «Мафия в Италии ожидает денег от ЕС» издание утверждает, что помощь ЕС Риму якобы «пойдет в карманы итальянской мафии». <…> В сегодняшней ситуации <...> подобные публикации в любом случае, мягко говоря, некорректны и неприемлемы», добавил он.


Возмущение итальянцев по этому поводу, как подчеркивает Слуцкий, на «100% оправданно», и он его поддерживает. «Италия стала эпицентром борьбы с пандемией в Европе, понеся наибольшее число жертв. Однако до сих пор Рим не увидел серьезной поддержки со стороны своих соседей и союзников», констатировал депутат.


Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что Россия, Китай и Куба направили Италии тонны гуманитарной помощи из чувства солидарности в «условиях глобальной угрозы».


«Солидарность же партнеров по Евросоюзу проявилась совсем в другом: в европейских столицах стали обвинять Москву в политических манипуляциях, попытках развалить единство Европы и чуть ли не в ведении скрытой разведдеятельности на территории страны — члена блока НАТО», указал Слуцкий.


«Но, уверяю вас, европейскому единству вовсе не угрожают российские медпоставки, его скорее сгубит жадность, черствость и национальный эгоизм внутри самого ЕС», резюмировал он.


Ранее 9 апреля премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что считает оскорбительными для себя лично и для правительства страны, а также президента России Владимира Путина любые сообщения, в которых указывается, что помощь российской стороны Риму в борьбе с коронавирусной инфекцией имела политический подтекст.


«Это оскорбление правительства Италии, а также Владимира Путина, который никогда не намеревался использовать это в качестве рычага», — заявил Конте. Он опроверг, что эта помощь была направлена в обмен на снятие санкций против Москвы.


В марте Россия направила 14 самолетов с военными специалистами и медицинским оборудованием в Италию для помощи в борьбе с COVID-19. Позже итальянская газета La Stampa сообщила, что ее источники в правительстве назвали 80% поставленного в республику оборудования бесполезным, а саму помощь назвали геополитическим проектом Путина. В МИД РФ материал газеты назвали «вбросом», цель которого — искажение действий России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...