St
Слуцкий: Решение о создании армии Косова — путь к очередному пожару на Балканах
18+

Слуцкий: Решение о создании армии Косова — путь к очередному пожару на Балканах

Глава комитета ГД по международным делам подчеркнул: требования Сербии об экстренном созыве Совбеза ООН абсолютно справедливы

Глава комитета ГД по международным делам подчеркнул: требования Сербии об экстренном созыве Совбеза ООН абсолютно справедливы Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого
Фото: © пресс-служба Леонида Слуцкого

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что решение о создании армии Косова нарушает не только ранее принятую резолюцию СБ ООН, но и в целом международные нормы. Слуцкий считает, что страны Старого и Нового Света, признавшие независимость Косова в 2008 году, открыли, по сути, «ящик Пандоры». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы наблюдаем следствие губительной политики Запада в регионе, начавшейся еще с расчленения бывшей Югославии. В результате в самом сердце Европы образовалась «черная дыра», где процветают бесправие, торговля людьми и человеческими органами и много того, от чего волосы становятся дыбом. И мировое сообщество, к сожалению, продолжает смотреть на это сквозь пальцы», — написал Слуцкий.

Депутат надеется, что в этот раз осуждение решения по созданию регулярной косовской армии со стороны Евросоюза и НАТО не останутся только декларативными заявлениями и «Приштине недвусмысленно дадут понять о необходимости соблюдения взятых на себя обязательств».

Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе со столицей в городе Приштина. Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью Республики Сербия. Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008 года, тогда же Приштина приняла решение о создании вооруженных формирований, которые — согласно официальной позиции Сербии — незаконны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...