St
Слуцкому вручили знак почетного гражданина Крыма
18+
Глава комитета Госдумы по международным делам призвал усилить позиции русского языка в мире undefined

Слуцкому вручили знак почетного гражданина Крыма

Глава комитета Госдумы по международным делам призвал усилить позиции русского языка в мире

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий получил наградной знак (под номером 005), диплом и удостоверение почетного гражданина Крыма. Церемония награждения прошла в Крыму в рамках международного фестиваля славянской культуры «Великое русское слово». Слуцкий поблагодарил за награду, отметив, что Крым, несмотря на некоторые трудности, все равно готов принять россиян из других стран, и призвал усилить позиции русского языка в мире.


«Спасибо за эту невероятную для меня по важности награду звание почетного гражданина Республики Крым. Я считаю, что я не зря родился хотя бы потому, что имел скромное отношение к событиям Крымской весны, — поблагодарил Леонид Слуцкий. — Перед нами стоит сложная задача по сохранению русского мира и русской цивилизации, по возвращению позиции русского языка. Именно для этого был когда-то создан этот фестиваль, который действует в Крыму [с 2007 года]».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Слуцкий и спикер парламента Крыма Владимир Константинов
Слуцкий и спикер парламента Крыма Владимир Константинов

Леонид Слуцкий подчеркнул, что Россия обеспокоена тем, что носителей русского языка в мире становится меньше, из-за политики других стран в том числе.


«Наш президент Владимир Путин в своей статье несколько лет назад писал: «Мы должны в разы увеличить наше культурное присутствие в мире, особенно там, где говорят на русском или понимают этот язык. Сейчас 2021 год. Это сделано? Нет», — сказал депутат.


По его словам, на программы, которые продвигают национальные и культурные интересы, в других странах выделяется куда больше средств, чем в России.

Удостоверение и наградной знак почетного гражданина Крыма
Удостоверение и наградной знак почетного гражданина Крыма

Слуцкий также напомнил о словах Путина о том, что у России 40% всех ископаемых в мире, шестая часть суши, но при этом всего 2% населения Земли. И если тенденция сохранится, то Россия может превратиться в пустое пространство, «судьбу которого будут решать не мы», процитировал президента России депутат. Поэтому на фестивале нужно не только поздравлять друг друга по поводу присоединения Крыма, но и говорить о важных и насущных проблемах, связанных с Россией и русским языком, отметил Слуцкий.


«Нужно уделять особое внимание решению задач, связанным с поддержкой русского языка в мире. Ответственность лежит на нашем поколении, дальше может быть поздно», — уверен Слуцкий.

Диплом, который вручают почетному гражданину Крыма
Диплом, который вручают почетному гражданину Крыма

Награды вручал вице-премьер Крыма, постпред региона при президенте РФ Георгий Мурадов. Торжественная церемония прошла на пленарном заседании Ливадийского клуба в рамках международного фестиваля славянской культуры «Великое русское слово». Церемонию провел глава парламента Крыма Владимир Константинов.


Участниками Ливадийского клуба — руководители федеральных и республиканских органов власти, ученые, политологи, историки. Они обсуждают актуальные вопросы международной и внутренней политики.


19 мая стало известно, что депутаты крымского парламента единогласно поддержали проект постановления о присвоении звания «Почетный гражданин Республики Крым» Слуцкому и Затулину. По словам вице-спикера парламента полуострова, главы Счетной комиссии Аллы Пономаренко, за выдвинутые кандидатуры проголосовали все 74 депутата. Проголосовавших против и воздержавшихся нет, не принимал участие в голосовании один парламентарий.


Пономаренко тогда уточнила, что награду Слуцкий получил за личные заслуги, достигнутые в деле укрепления мира, развития взаимовыгодного сотрудничества, за защиту конституционных прав и свобод жителей Крыма. Также была отмечена активная деятельность Слуцкого, направленная на интеграцию региона в Российскую Федерацию.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму ежегодно с 2007 года. Фестиваль проводится под эгидой Государственного совета и Совета министров Республики Крым и при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы, фонда «Русский мир». Цель мероприятия — поддержка русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...