St
СМИ: Дерипаска уходит с президентских постов в En+ и РУСАЛе
18+

СМИ: Дерипаска уходит с президентских постов в En+ и РУСАЛе

Это может быть связано с конфликтом с Владимиром Потаниным и стремлением принять участие в сделке между ГАЗ и Volkswagen

Это может быть связано с конфликтом с Владимиром Потаниным и стремлением принять участие в сделке между ГАЗ и Volkswagen Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak
Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak

Олег Дерипаска намерен покинуть кресло исполнительного директора в подконтрольных ему компаниях En+ и РУСАЛ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Утверждается, что это может быть связано со стремлением миллиардера поучаствовать в «сделке века» между ГАЗ и Volkswagen. По другой версии, причиной ухода Дерипаски из En+ и РУСАЛа является его конфликт с Владимиром Потаниным.


Новым главой (президентом) En+ может стать нынешний гендиректор компании Максим Соков. В свою очередь РУСАЛ после ухода из него Дерипаски возглавит Владислав Соловьев. Окончательное решение о всех кадровых перестановках в РУСАЛе и En+ будет принято до 28 февраля. Сообщается, что Дерипаска, тем не менее, сохранит за собой портфель в совете директоров компаний.   


«Бизнесмен планирует сосредоточиться на машиностроительном сегменте в той же мере, в какой занимался РУСАЛом и En+, где уже реализовались долгосрочные планы», — цитирует «Коммерсантъ» своего источника в окружении Дерипаски.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По одной из версий, Дерипаска сумел добиться с РУСАЛом и En+ всего, что он хотел, и как спортсмен, он теперь ждет для себя новых вызовов. Таким «челенджем», как считается, может стать готовящаяся сделка о стратегическом партнерстве между ГАЗ и Volkswagen. Ведущий немецкий автопроизводитель хочет расширить свое присутствие в России за счет нижегородского завода, и в частности наладить там производство грузовиков и автобусов. Дерипаска пока не является держателем контрольного пакета акций ГАЗ, и не уточняется, в каком именно ключе миллиардер намерен принять участие в заключении этой сделки.


Версия с ГАЗ и Volkswagen не является основной. По другим данным, Дерипаска покидает руководящие посты в РУСАЛе и En+, поскольку его компании блокируют сделку «Интерроса» Владимира Потанина по приобретению контрольного пакета акций ГМК «Норильский никель». Около 5% акций «Норникеля» принадлежат Роману Абрамовичу, и именно эти ценные бумаги хочет в первую очередь выкупить Потанин, что сильно раздражает Дерипаску, как утверждают в СМИ.  


Конфликт между Дерипаской и Потаниным продолжается не первый год, однако в 2012 году пресса сообщала о заключении мирового соглашения относительно «Норникеля». О старте нового витка этой «корпоративной войны» свидетельствует тот факт, что 19 февраля Потанин сделал очередное предложение Абрамовичу, а в качестве сменщика в кресле президента En+ названа фигура Сокова, который ранее отстаивал жесткую позицию в конфликте с Потаниным.


Состояние Олега Дерипаски оценивается в семь миллиардов долларов. В начале 2018 года он оказался в центре скандала, связанного с публикацией в Сети снимков, на которых он вместе с Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и вице-премьером Сергеем Приходько отдыхает на своей яхте. Блогер и оппозиционер Алексей Навальный, опубликовавший расследование по этой теме, утверждает, что Дерипаска дал взятку Приходько.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...