St
Москва обвинила Порошенко, США и ОБСЕ в поддержке «пещерного национализма»
18+

Москва обвинила Порошенко, США и ОБСЕ в поддержке «пещерного национализма»

Призывы президента Украины, действия Вашингтона и бездействие европейской организации привели к погромам в Киеве, считают российские дипломаты

Призывы президента Украины, действия Вашингтона и бездействие европейской организации привели к погромам в Киеве, считают российские дипломаты Фото: twitter.com@Russian Mission OSCE
Фото: twitter.com@Russian Mission OSCE

Москва призвала Вашингтон и ОБСЕ перестать поддерживать практику «пещерного национализма» на Украине, из-за которой пострадали здания Российского центра науки и культуры в Киеве и двух банков. Дипломаты из РФ считают, что радикалов на эти акции вдохновили захват собственности МИД в Сан-Франциско, призывы Порошенко запретить российские флаги и бездействие Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сами активисты уверены в своей безнаказанности, а полиция не мешает им, отметили в Москве.


Украинская повстанческая армия (организация запрещена в РФ) провела 18 февраля в Киеве марш в память о событиях Евромайдана четыре года назад. Активисты напали на отделения российских Сбербанка и Альфа-Банка. Нападения пережил и Российский культурный центр: акции около него проводились и 17, и 18 февраля. Националисты хотели сжечь здание, но им помешали сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В здании Российского центра науки и культуры 17 февраля находились 100 человек, половина из них — дети, которые репетировали в пьесу «Ревизор». Националисты призывали избить находящихся в помещении россиян, сорвали и растоптали флаг РФ, разгромили выставку памяти Федора Шаляпина, а на стенах оставили политические и националистические лозунги, пишет RT. На следующий день активисты УПА закидали здание камнями и яйцами. Подобные погромы произошли и около отделений двух российских банков.


«Полиция оперативно среагировала, приехала. Они активно не вмешивались в развитие событий и не препятствовали нанесению материального ущерба», — заявил руководитель культурного центра в Киеве Константин Воробьев. Нападавшие не скрывали своих лиц, ощущая себя безнаказанными, считают дипломаты, прокомментировавшие RT события в Киеве. Это означает, что националисты чувствуют поддержку со стороны властей страны. 


Дипломаты подчеркнули, что вдохновить радикалов на подобные акции мог призыв президента Украины Петра Порошенко запретить российский триколор везде, где только возможно, пока Москва ведет гибридную войну с его страной. На Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля глава восточноевропейского государства подчеркивал, что Россию справедливо наказали организаторы Олимпиады-2018, не позволив спортсменам из РФ выступать под своим флагом.

Еще одним вдохновляющим радикалов фактором могли быть действия США. Российские дипломаты подчеркнули, что Вашингтон, игнорируя собственные законы и международное право, лишил МИД РФ ряда объектов недвижимости. Генконсульство в Сан-Франциско и посольские дачи на Восточном побережье американская сторона просто арестовала, а в ряде торговых представительств провела обыски, напомнили работники внешнеполитического ведомства. 


«[Это] далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине. Они продолжаются уже несколько лет. Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, — захватами российской дипсобственности», — заявили в посольстве России в США, комментируя события 17-18 февраля в Киеве.


Дипломаты отметили, что своим действием или бездействием официальные лица в Соединенных Штатах вдохновляют украинских националистов на погромы. «Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки «пещерного национализма» — не только на Украине, но и в других странах Восточной Европы», — подчеркнули в посольстве РФ, находящемся в Вашингтоне. МИД опасается, что волна подобного экстремизма распространится и на соседние государства.

Россия также потребовала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе отреагировать на сложившуюся ситуацию с погромами националистов. «[Москва просит] издать срочный доклад о произошедшем, чтобы об этом варварстве знали все государства — участники ОБСЕ», — говорится в заявлении дипмиссии РФ в США. Особенно европейским депутатам будет интересно то, что одним из организаторов погромов был их коллега из Верховной рады, член Радикальной партии Украины Андрей Лозовой, считают дипломаты. Эта информация пригодится на Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая пройдет 22-23 февраля в Вене.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...