St
СМИ: Экс-партнер Фургала назвал его организатором убийств
18+

СМИ: Экс-партнер Фургала назвал его организатором убийств

Мистрюков пошел на сделку со следствием: признал вину в организации убийств и дал показания против экс-главы Хабаровского края

Мистрюков пошел на сделку со следствием: признал вину в организации убийств и дал показания против экс-главы Хабаровского края Фото: © Кирилл Зыков/АГН Москва
Фото: © Кирилл Зыков/АГН Москва

Бывший бизнес-партнер экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков пошел на сделку со следствием и признал вину в организации заказных убийств. Он заявил следствию, что Фургал — один из организаторов убийства и покушения на двух хабаровских бизнесменов Олега Булатова и Александра Смольского, сообщает ТАСС.


«Мистрюков дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Бывший партнер Фургала заявил следствию, что экс-губернатор является одним из организаторов убийства и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов Олега Булатова и Александра Смольского», — сказал источник ТАСС.


Следствие также не смогло начать уголовное преследование по главному эпизоду — убийству бизнесмена Евгения Зори, так как следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска 15 лет назад признал Сергея Фургала непричастным к этому преступлению. Пресс-служба СКР рассказала, что следователь прокуратуры тогда не стал привлекать Фургала за убийство предпринимателя Евгения Зори в 2004 году под его давлением. Показания на Фургала дал ранее осужденный за вымогательство бывший сотрудник хабаровского МВД Владимир Першин, «который в настоящее время находится под госзащитой». Суд первой инстанции 1 сентября 2020 года отменил решение прокуратуры 15-летней давности.


Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года по обвинению в организации убийств и покушения. После того как его доставили в Москву и арестовали, жители Хабаровска уже более двух месяцев выходят на акции протеста с требованием освободить экс-губернатора. Сам Фургал вину не признает. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...