St
СМИ: Коммунальщики рассматривают идею передавать долги за ЖКУ коллекторам
18+

СМИ: Коммунальщики рассматривают идею передавать долги за ЖКУ коллекторам

Сейчас профессиональные взыскатели долгов работают с около 5% должников

Сейчас профессиональные взыскатели долгов работают с около 5% должников Фото: СC0 Public domain
Фото: СC0 Public domain

Поставщики коммунальных услуг обдумывают возможность сотрудничества с профессиональными коллекторами для взыскания долгов с населения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГК «Росводоканал» и «Мосэнерго». Издание отмечает, что сумма задолженностей по ЖКХ по всей России превышает 500 миллиардов рублей, а коллекторы считают эффективность взыскания у самих компаний-поставщиков невысокой: 5-10% успешности на досудебной стадии и еще 15-20% на судебной. Таким образом, профессиональные взыскатели заинтересованы в сотрудничестве с коммунальщиками, а те раздумывают над их привлечением к погашению долгов граждан.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Как сообщили собеседники издания из ГК «Росводоканал», на данный момент часть задолженностей уже передается коллекторам, и в ближайшее время сотрудничество с профессиональными взыскателями планируется расширить. Как уточнил коммерческий директор компании Сергей Прокофьев, речь идет об агентствах коллекторов, входящих в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП), то есть находящихся на учете государства.


В «Мосэнерго» также подтвердили, что рассматривают возможность привлечь профессиональных сборщиков долгов к погашению задолженностей.

Сами коллекторы заинтересованы в работе с коммунальщиками и считают, что смогли бы организовать взыскание более эффективно. «Эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%», — заявил газете руководитель агентского комитета СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев.


По словам Семендуева, ассоциация планирует разработать для поставщиков коммунальных услуг стандарты отбора коллекторских агентств и оценки их эффективности, чтобы увеличить количество передаваемых им долгов. Сейчас, по их сведениям, в работу взыскателям передают не более 5% долгов.


Эксперты отметили, что рынок ЖКХ «в последнее время злоупотребляет ситуацией» и отдает долги на взыскание нерегулируемым ФССП компаниям. Помимо того, по их мнению, привлечение профессиональных взыскателей к собиранию долгов с населения может повысить социальную напряженность — как просто из-за непривычности вмешательства в такие вопросы коллекторов, так и из-за ассоциаций с происходившим в 90-е годы прошлого века, когда долги зачастую «выбивались» вполне буквально.


По данным Минстроя, всего по ЖКХ долги населения РФ составляют около 535 миллиардов рублей. 


В середине августа Министерство экономического развития РФ проработало предложения по регулировке коммунальных тарифов в 2019 году в связи с повышением НДС до 20%. Согласно расчетам ведомства, для компенсации повышения налогов индексацию цен на ЖКУ будет необходимо провести дважды — 1 января и 1 июля 2019 года. Рост стоимости услуг не должен превысить прогноза по инфляции в 4,3%. Как ранее заявляли в ведомстве, это необходимо для поддержания финансов поставщиков жилищно-коммунальных услуг — дополнительных средств ЖКХ не получит, изменение тарифа лишь позволит им не потерпеть лишних убытков из-за роста налога, включенного в платежи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...