St
СМИ: Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации
18+
Новые правила должны появиться до Нового года undefined

СМИ: Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации

Новые правила должны появиться до Нового года

Министерство здравоохранения РФ планирует расширить перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Изменения планируют ввести к середине декабря. Какие именно противопоказания будет добавлены, не уточняется.


«В настоящее время идет разработка документа на уровне министерства. Проект был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее», — приводят «Известия» слова источника в ведомстве.


В ответе на запрос «Известий» Минздрав указал, что список противопоказаний к вакцинации прописан по каждой вакцине против COVID-19. Например, «КовиВак» нельзя использовать людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорону» — онкобольным. 


На официальном портале «стопкоронавирус.рф» указан перечень противопоказаний по всем отечественным вакцинам против коронавируса. Это гиперчувствительность к одному из составляющих препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции и обострение хронических заболеваний. В силу того, что несовершеннолетним прививаться не рекомендуется, уже зарегистрирована вакцина для подростков от 12 лет. Ввести ее в массовый оборот планируется в декабре этого года. 


На данный момент в России одобрены вакцины «Спутник V» Центра Гамалеи, ее однокомпонентный вариант «Спутник Лайт», вакцины центра «Вектор» «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», а также «КовиВак »Центра Чумакова. Привиться можно бесплатно в медицинских учреждениях или мобильных центрах, расположенных в публичных местах.


2 декабря в Москве действуют новые правила получения медотвода от вакцинации против COVID-19 — теперь это можно сделать через портал «Госуслуги». Данные о противопоказаниях к препаратам от коронавируса будут направляться на сайт, там же будет формироваться справка по форме Минздрава. С 1 февраля 2022 года изменения будут действовать по всей России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...