St
СМИ: Переворот в Судане организовали сторонники бывшего президента
18+
Правительственная армия смогла подавить путч undefined

СМИ: Переворот в Судане организовали сторонники бывшего президента

Правительственная армия смогла подавить путч

В Судане была предпринята неудачная попытка госпереворота, об этом сообщил телеканал Al Arabiya. По данным СМИ, организатором путча стала группа сторонников экс-президента Омара аль-Башира. На данный момент ситуация находится под контролем властей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации телеканала Al-Jazeera, около 40 офицеров, участвовавших в перевороте, задержаны. Аресты все еще продолжаются. Путчисты попытались захватить здание госрадиостанции, но им помешала армия. Ранее сообщалось, что на улицах Хартума появились танки, а военнослужащие на какое-то время перекрыли все мосты через реку Нил.


Командование вооруженных сил и руководящий страной Суверенный совет призывали граждан «встать на защиту страны и защитить переходный период». «Все под контролем. Революция победила», — написал у себя в Facebook Мохаммед аль-Фики Сулиман, член правящего Совета. Местные СМИ уточняют, что кабмин продолжает работать в обычном режиме.


В августе 2019 года в Судане произошел военный переворот, который спровоцировали массовые протесты против действующего правительства. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отправлен в тюрьму. В конце августа глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принес присягу в качестве руководителя Суверенного совета страны. Новым премьером стал Абдалла Хамдок. Военные и гражданские власти договорились о переходном периоде, который позволил провести политические и экономические реформы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...