St
СМИ: Пермский стрелок задержан
18+
18-летний парень открыл огонь в университете undefined

СМИ: Пермский стрелок задержан

18-летний парень открыл огонь в университете

Стрелок, напавший на Пермский государственный университет (ПГНИУ), задержан (по другим данным, ликвидирован). Об этом сообщают Telegram-каналы. По предварительной информации, несколько человек ранены и восемь — погибли. 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался на территорию училища и открыл стрельбу из травматического оружия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 20 сентября вооруженный травматической винтовкой Бекмансуров ворвался на территорию Пермского государственного университета (ПГНИУ) и открыл огонь по студентам и сотрудникам учебного заведения.


По данным СК, в результате нападения шесть человек получили огнестрельные ранения, восемь — погибли. В пермском Минздраве сообщают о 14 пострадавших. Студентам, которые во время атаки находились внутри университета, пришлось строить баррикады из парт. Некоторые прыгали из окон второго этажа.


На данный момент правоохранители обезвредили Бекмансурова. По информации СМИ, стрелок оказал сопротивление и был ранен в ногу. В каком он сейчас состоянии, доподлинно неизвестно. Некоторые Telegram-каналы сообщают, что он умер по дороге в больницу.

Ранее на страничке (ПГНИУ) в соцсетях появилось сообщение: «Внимание! Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — разворачивайтесь!»


С его слов, обучение стрельбе он проходил в образовательном центре «Олимп». Оружие было куплено в магазине «Инструмент-оружие», однако Бекмансуров не уточнил, что именно он приобрел, отмечая лишь, что хотел купить помповое ружье.


Лицензию на оружие, как утверждает сам Бекмансуров, он получил 28 апреля. В приобретении разрешения на хранение оружия у 18-летнего юноши вышли определенные трудности — 11 мая 2021 года произошла стрельба в школе, и правоохранители приостановили процесс выдачи документов. Однако Бекмансуров утверждает, что все необходимые бумаги были готовы 22 мая, а забрать он их смог 27 мая.


11 мая в казанскую гимназию №175 ворвался 19-летний Ильназ Галявиев. В результате атаки погибли девять человек. За несколько дней до трагедии Галявиев завел Telegram-канал, в постах называл себя богом и заявлял, что всех ненавидит. На допросе он отрекся от своих родителей. 12 мая суд арестовал Галявиева на два месяца. Он признал вину в преступлении. Ранее СКР сообщал, что у стрелка выявили заболевание головного мозга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...