St
СМИ: Премьер Британии Джонсон предложил Зеленскому создать союз против России и Евросоюза
18+
Киев пока не занял какую-либо позицию по этой инициативе undefined

СМИ: Премьер Британии Джонсон предложил Зеленскому создать союз против России и Евросоюза

Киев пока не занял какую-либо позицию по этой инициативе

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать политический, экономический и военный альянс, который мог бы стать альтернативой Евросоюзу. В новый альянс могут войти государства, «полные решимости» противостоять военной операции России на Украине и объединенные недоверием к ЕС. Об этом сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на источники. 


По словам собеседников издания, Джонсон озвучил свою идею Зеленскому на встрече в Киеве 9 апреля. В новый альянс, помимо Великобритании и Украины, могут войти Польша, Эстония, Латвия и Литва, позже к ним может присоединиться Турция. Киев пока не озвучил свою позицию по инициативе Джонсона. 


В новом союзе должны будут состоять страны, которые «ревностно защищают национальный суверенитет», придерживаются либерального подхода в экономике и «полны решимости проявить максимально непримиримую позицию к военной угрозе со стороны Москвы». Джонсон предложил создать новый альянс на фоне недовольства со стороны Украины тем, что Франция и Германия оказывают ей недостаточную помощь. 


Зеленский надеется, что страны — члены ЕС на саммите 23 июня официально дадут Украине статус кандидата на вступление в объединение. Если это не произойдет, украинский лидер может серьезно рассмотреть предложение Джонсона, пишет газета. 


Ранее Зеленский лично встретился с премьер-министром Финляндии Санной Марин. Он поблагодарил ее за оказание военной помощи. В ходе своего визита Марин, в частности, посетила города Ирпень и Буча в Киевской области. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...