St
Британские СМИ сообщили о готовящейся в течение суток отставке премьера Джонсона
18+
Политик сделает соответствующее заявление в ближайшие часы, а оставит должность в октябре undefined

Британские СМИ сообщили о готовящейся в течение суток отставке премьера Джонсона

Политик сделает соответствующее заявление в ближайшие часы, а оставит должность в октябре

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку, передает телеканал ITV. Политик сделает соответствующее заявление в ближайшие часы. По информации телеканала Sky News, за последние двое суток британское правительство покинули 50 человек. Чиновники приняли такое решение на фоне серии скандалов вокруг Джонсона и его протеже, экс-замглавы МИД Криса Пинчера, обвиняемого в домогательствах.


Джонсон сегодня выступит с обращением к нации, сообщили Sky News в офисе британского премьера. Ожидается, что при этом Джонсон продолжит исполнять обязанности премьер-министра до избрания нового главы правящей партии. Выборы состоятся ориентировочно в октябре.


Общественности ранее стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин британского парламента Крис Пинчер, будучи пьяным, домогался до двух мужчин. Пинчер ранее занимал пост замглавы МИД Великобритании по делам Европы и США. 


Выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на высокие партийные и правительственные посты, знал, что в 2019 году политик уже являлся фигурантом расследования о домогательствах в парламенте страны. Позднее Джонсон выступил с извинениями, признав, что, «оглядываясь назад, он поступил неправильно».


Затем в связи со скандалом последовала череда отставок из-за недоверия к главе правительства. Свои посты покинули около 50 сотрудников кабмина, в том числе руководители таких ключевых ведомств, как Минфин и Минздрав. Многие из чиновников призвали Джонсона уйти в отставку, но он отвечал отказом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В мае премьер уже прошел через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Тогда он заручился поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести Джонсону лишь спустя год. Но, по информации Sky News, комитет Консервативной партии 11 июля проведет выборы собственного руководства. Оно может изменить правила о вотуме недоверия партийному лидеру.


Джонсон и ранее получал в свой адрес порцию критики и был в шаге от отставки. В частности, скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время локдауна из-за COVID-19. Ситуация усугубилась, когда оказалось, что еще две вечеринки прошли 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа, когда действовали ограничения, а в Британии объявили национальный траур. Позднее Джонсон извинился. Политик также отметил, что заплатил штраф за неподобающее поведение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...