St
СМИ: США и талибы ведут тайные переговоры в Катаре
18+

СМИ: США и талибы ведут тайные переговоры в Катаре

По данным телеканала TOLOnews, Вашингтон проводит консультации с представителями движения «Талибан»* и афганским правительством

По данным телеканала TOLOnews, Вашингтон проводит консультации с представителями движения «Талибан»* и афганским правительством Фото: © GLOBAL LOOK press / Carsten Reisinger
Фото: © GLOBAL LOOK press / Carsten Reisinger

Тайные переговоры между США и представителями движения «Талибан» проходят в столице Катара Дохе, сообщает телеканал TOLOnews со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом. По их данным, стороны обсуждают прекращение насилия в Афганистане и возобновление официальных переговоров между американцами и талибами.


«Сейчас переговоры ведутся тайно, и я думаю, что они складываются в пользу Афганистана,сказал Акбар Ага, бывший командир «Талибана». — На основании моей информации, официальные переговоры не ведутся так, как в прошлом».


В свою очередь представитель администрации президента Афганистана Седик Седикки сообщил, что во время тайных переговоров с талибами Вашингтон проводит консультации с афганским правительством. «На этот раз мы согласны в том смысле, что наши цели и приоритеты в отношении мира совершенно ясны, с такими вопросами, как сокращение насилия, которое приведет к прекращению огня, и, в конечном итоге, началу прямых переговоров между афганским правительством и «Талибаном», — сказал он.


23 ноября президент США Дональд Трамп заявил в интервью Fox News, что США «сейчас работают над соглашением с талибами». «Посмотрим, что произойдет», — добавил он.


Восьмой по счету раунд переговоров между США и талибами прошел в Дохе в начале августа и был прерван на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха. Среди основных тем переговоров — вывод иностранных войск из Афганистана и связанные с ним гарантии, что территория страны не будет использоваться для нападения на США или другие страны, а также прекращение огня и проведение межафганского диалога.


24 августа пресс-секретарь талибов Сухейл Шахин сообщил о достижении соглашения с США о сроках вывода иностранных войск из Афганистана. По его словам, об окончательных сроках будет объявлено после разработки и утверждения сторонами механизма его реализации. Афганские СМИ со ссылкой на источники в движении «Талибан» сообщали, что сроки вывода воинского иностранного контингента могут составить от 15 месяцев до двух лет.


Однако после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент США Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с талибами. Глава Белого дома отменил запланированные на 8 сентября в Кэмп-Девиде встречи с лидерами «Талибана» и президентом Афганистана Ашрафом Гани


Американские войска находятся в Афганистане с 2001 года. Ввод войск на территорию страны был связан с террористическими атаками 11 сентября 2001 года, после которых власти США объявили о начале глобальной «войны с терроризмом».


*«Талибан» — движение, признанное террористическим и запрещенное в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...