St
СМИ: США откажутся от санкций против «Северного потока — 2»
18+
Госдеп может ввести ограничения против нескольких российских кораблей, пишет Axios undefined

СМИ: США откажутся от санкций против «Северного потока — 2»

Госдеп может ввести ограничения против нескольких российских кораблей, пишет Axios

Администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции против оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream 2 AG и его исполнительного директора Маттиаса Варнига. Об этом сообщают источники портала Axios. По их информации, Госдеп может ввести ограничения против нескольких российских кораблей.


«Администрация Байдена не намерена портить отношения с Германией из-за газопровода», — пояснили собеседники издания. Они утверждают, что скоро Госдепартамент США направит в Конгресс отчет со списком участвующих в строительстве «Северного потока — 2» предприятий, которые подпадут под санкции.


В то же время источники отмечают, что эти условия могут быть в любое время отменены.


17 мая представитель Госдепа рассказал, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым поднимет тему газопровода «Северный поток — 2» и его влияния на Европу. По его словам, Вашингтон воспринимает проект с опасением, но не хочет обострять отношения с Россией.


Встреча Блинкена и Лаврова должна произойти 20 мая на полях министерской сессии Арктического совета. В ходе телефонного разговора 12 мая Лавров и Блинкен договорились обсудить при встрече ключевые вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.


«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в конце 2019 года после введения санкций США, из-за которых швейцарская Allseas отказалась работать дальше над проектом. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер в начале 2020 года заверил, что газопровод будет достроен силами России. Сейчас он готов на 95%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...