St
СМИ: США пытаются лишить Россию монополии на Северный морской путь
18+
Американское правительство согласовало новую стратегию по Арктике, призванную оспорить Конвенцию ООН undefined

СМИ: США пытаются лишить Россию монополии на Северный морской путь

Американское правительство согласовало новую стратегию по Арктике, призванную оспорить Конвенцию ООН

США намерены лишить РФ права на Северный морской путь, считает сербский журналист Зоран Милошевич. По его словам, Вашингтон разработал новую стратегию, названную «Арктической доктриной», главная цель которой — оказывать давление на российские власти и сдерживать экономическое развитие России.


«Нынешняя политическая элита США «внезапно» забыла статью 234 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, которая гарантирует России право на Северный морской путь (поскольку он находится во внутренних водах этой страны), и которая также признает право Канады на проход к северо-западу от этого морского пути», — пишет Милошевич в статье для портала «Печат».


Автор отмечает, что американцы начали представлять этот факт как «претензию» России на то, что ей не принадлежит, а свою стратегию — как «обеспечение свободного судоходства в спорных районах моря». Вашингтон стремится помешать Москве запустить Северный морской путь и запретить Китаю участвовать в этом проекте не только чтобы шантажировать Россию, но и препятствовать ее экономическому развитию, считает Милошевич.


Последние заявления и действия американских властей говорят о том, что правительство США согласовало стратегию — новую концепцию по Арктике, которую они назвали «Арктической доктриной», подчеркивает журналист. По его мнению, главной целью стратегии является конкуренция с Россией и Китаем за Арктический регион.


Журналист обращает внимание на то, что в мае 2019 года прошла встреча стран, граничащих с Арктикой. Во время встречи американцы дали понять представителю Канады, что Оттава «должна забыть свое право на Северо-западный арктический коридор». Однако, подчеркивает автор, США не остановились на «оскорблении канадцев» и потребовали от Пекина закрыть станции в Исландии и Норвегии. Кроме того, китайцам было предложено отказаться от инвестиций в инфраструктуру российского Северного морского пути и оказать давление на Москву вывести свою армию с территории Арктического Севера.


«Американцы вдруг начали продвигать идею о том, что Северный морской путь должен быть общим, а не российским», — резюмировал Милошевич.


Президент РФ Владимир Путин в начале 2018 года сказал, что Северный морской путь должен стать «ключом к развитию Русской Арктики и регионов Дальнего Востока». Глава государства указал, что к 2025 году необходимо увеличить грузопоток по Севморпути в 10 раз — до 80 миллионов тонн в год — и призвал сделать эту морскую дорогу частью Шелкового пути через Азию. В 1991 году Северный морской путь был открыт для международного судоходства, однако в официальных российских документах он определен как «исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...