St
СМИ: В НАТО случайно обнародовали места размещения ядерного оружия США
18+

СМИ: В НАТО случайно обнародовали места размещения ядерного оружия США

Оружие хранится на военных базах в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах и Турции

Оружие хранится на военных базах в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах и Турции Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Авторы доклада для комитета Парламентской ассамблеи НАТО случайно включили в него перечень засекреченных мест размещения ядерного оружия США в Европе, сообщает The Washington Post. В докладе говорилось, что оружие хранится на военных базах в Бельгии, Италии, Германии, Нидерландах и Турции.


В докладе «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников» сообщается, что в Европе размещено 150 единиц ядерного оружия США. Документ «подтвердил секрет, о котором и так все давно знали», пишет издание. «Бомбы хранятся на шести американских и европейских базах — Kleine Brogel в Бельгии, Buchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Incirlik в Турции», — процитировала доклад бельгийская газета De Morgen.


Еще в апреле документ подготовил член Комитета по обороне Парламентской ассамблеи НАТО, канадский сенатор Джозеф Дэй, но СМИ обратили на него внимание только сейчас, пишет The Washington Post. На прошлой неделе НАТО опубликовала новую версию материала, в ней не упоминается о местах размещения ядерного оружия.


Канадский сенатор Джозеф Дэй заявил изданию, что первая версия была черновым вариантом. «Все данные, использованные в этом докладе, находятся в открытом доступе», — пояснил он. При этом, обратила внимание газета, в первой версии документа не было никаких ссылок на источники. Анонимный собеседник издания в НАТО заявил, что опубликованный в апреле доклад не был официальным документом альянса.


14 мая директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что США размещают ядерное оружие в Европе и ведут подготовку к его применению. Дипломат отметил, что европейские страны, попускающие размещение ядерного оружия США на своей территории, повышают риск начала войны. По его мнению, Вашингтон осознанно избегает диалога с Москвой о ядерном разоружении и совершает большую ошибку.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...