St
СМИ: В отношении экс-министра Абызова возбудили дело о незаконном обороте наркотиков
18+

СМИ: В отношении экс-министра Абызова возбудили дело о незаконном обороте наркотиков

Бывшему главе Открытого правительства продали около грамма каннабиса

Бывшему главе Открытого правительства продали около грамма каннабиса Фото: © АГН Москва / Александр Авилов
Фото: © АГН Москва / Александр Авилов

Против бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следователей, Абызов в 2019 году купил чуть менее одного грамма запрещенного вещества.


«Не позднее 26 марта 2019 года неустановленное лицо незаконно сбыло Абызову 0,8 грамма каннабиса. Наркотик чиновник хранил без цели сбыта в квартире в 1-м Обыденском переулке, там же в ходе обыска 26 марта 2019 года и обнаружили запрещенное вещество», — сообщает агентство «Москва».


В конце января 2020 года Абызов, обвиняемый в мошенничестве и организации преступного сообщества, заявил что у него острое неврологическое расстройство. По его словам, в СИЗО «Лефортово» он проходит уже четвертый курс лечения. По завершении заседания Басманный суд Москвы продлил арест Абызову до 26 марта.


Экс-министра Открытого правительства задержали в марте 2019 года. Ему предъявили обвинения в мошенничестве и создании преступного сообщества, а также незаконной предпринимательской деятельности и легализации средств. Следствие считает, что Абызов организовал мошенническую схему кражи денег акционеров ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) и ОАО «Сибирская энергетическая компания». По данным правоохранителей, он похитил у компаний четыре миллиарда рублей и вывел их за рубеж.


В правоохранительных органах также полагают, что в хищении участвовали соратники экс-министра в компании RU-COM Николай Степанов и Максим Русаков, экс-замдиректора по экономике и финансам Новосибирской ГЭС Галина Фрайденберг, бывший руководитель компании «СИБЭКО» Александр Пелипасов и экс-гендиректор РЭС Сергей Ильичев.


СМИ также писали, что Абызов создал в эстонском отделении шведского банка Swedbank офшорную сеть. Через нее с 2011-го по 2016 год прошло 860 миллионов долларов. Из них 770 миллионов долларов (около 49,3 миллиарда рублей) было выведено из России. Деньги поступали на счета 70 компаний российского экс-министра из Белиза, Сингапура, Кипра и Британских Виргинских Островов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...