St
СМИ: Власти Ливии анонсировали скорое освобождение задержанных россиян
18+
Захарова отметила, что пока рано говорить о результатах переговоров Москвы и Триполи undefined

СМИ: Власти Ливии анонсировали скорое освобождение задержанных россиян

Захарова отметила, что пока рано говорить о результатах переговоров Москвы и Триполи

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии решило освободить задержанных полтора года назад россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Об этом заявило агентство Bloomberg, ссылаясь на информированных чиновников. Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич в беседе с Daily Storm заявил, что надеется на скорое освобождение россиян, и частично подтвердил информацию, что это может осуществиться в ближайшее время. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам, что пока нельзя говорить о скором освобождении.


«Сделка между Триполи и Москвой была достигнута на прошлой неделе, сообщили четыре чиновника, знакомые с ходом переговоров. Заключенные могут быть отправлены в Москву в течение нескольких дней, заявили два чиновника. Они говорили на условиях анонимности, потому что соглашение еще не обнародовано», говорится в материале Bloomberg.


Глава ФЗНЦ Александр Малькевич отметил, что надеется на скорое освобождение Шугалея и Суэйфана. Он подчеркнул, что россиянам улучшили условия пребывания на турецкой военой базе, куда их недавно перевели.


«Мы надеемся, все так и будет [россиян отпустят в ближайшее время]. По нашей информации, их перевели на турецкую военную базу (аэропорт Митига) и мы очень надеемся, что их действительно отпустят в ближайшие дни. <...> Их условия содержания [в заключении] улучшены», — заявил в разговоре с Daily Storm Малькевич.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова собщила ТАСС, что пока рано говорить о результатах переговоров, но диалог действительно активизировался.


«Контакты по этой проблеме активизировались, но пока говорить о каких-то результатах рано», — отметила Захарова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сотрудников ФЗНЦ Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана похитили в мае 2019 года в Ливии, куда они прибыли для проведения социологического исследования. Россиян задержали представители одного из вооруженных формирований Триполи. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии сообщал, что Шугалей и Суэйфан собирались повлиять на предстоящие в стране выборы. Российская сторона опровергла подобное предположение.


В марте 2020-го появилась информация о попытке побега Шугалея из ливийской тюрьмы. На основе этой истории в мае вышел фильм «Шугалей». Показы киноленты прошли не только в российском прокате, но и за рубежом. Эксперты считают, что выход фильма позволит привлечь внимание к освобождению российских ученых.


В июле этого года телеканал Al-Arabiya сообщил о передаче ливийским правительством Турции Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана. В МИД РФ тогда не подтвердили эту информацию. Не смог подтвердить эти данные и глава ФЗНЦ Александр Малькевич. При этом он выразил надежду, что шансов на освобождение Шугалея и Суэйфана стало больше.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...