St
СМИ выяснили, кто из российских бизнесменов может попасть под санкции США
18+

СМИ выяснили, кто из российских бизнесменов может попасть под санкции США

Перечень близких к Кремлю российских олигархов планируют опубликовать в феврале 2018 года

Перечень близких к Кремлю российских олигархов планируют опубликовать в феврале 2018 года Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Один из критериев, по которым Министерство финансов США сочтет российских бизнесменов приближенными к власти и включит таковых в санкционный список, — это факт получения предпринимателем или его компаниями господдержки в размере от 300 миллионов долларов. Об этом сообщило издание The Bell, ссылаясь на источник, знакомый с деталями предложения эксперта, консультирующего Минфин США. Так, в санкционном списке могут оказаться Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска с принадлежащими им компаниями, отметили в издании.


У авторов санкционного перечня «нет цели наказать конкретных лиц за аннексию Крыма или действия хакеров, скорее, это можно охарактеризовать как действия против сложившегося политического режима», объяснил источник издания. Кроме того, в список могут попасть не только бизнесмены, но и чиновники, «которые не принимали политические решения, а обеспечивали их исполнение».


Согласно критерию о щедрой господдержке, среди компаний, которые могут попасть под американские санкции, издание отметило «Альфа-Групп», АЛРОСА, КАМАЗ, ЛУКОЙЛ, «Норильский никель», ПИК, АФК «Система», «Соллерс», «Мечел» и другие предприятия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Перечень близких к Кремлю российских олигархов планируют опубликовать в США в феврале 2018 года. Политологи уверены, что такой «сюрприз» приурочили к выборам президента России в марте. Как писало 4 декабря агентство Bloomberg, олигархов пугает сама возможность попадания в новый список: западные партнеры будут отказываться от сотрудничества с ними, поскольку это может обернуться штрафами и другими проблемами.


Власти США надеются, что попавшие под санкции российские олигархи создадут сложности для Владимира Путина и повлияют на результаты выборов. Однако миллиардеры вряд ли осмелятся предпринять что-либо против президента. «Вы не можете быть здесь и конфликтовать с ним. Если на Западе считают, что они таким образом свергнут Путина, они ошибаются», — цитирует Bloomberg социолога из РАН Ольгу Крыштановскую, которая специализируется на изучении элит.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...