St
Смотрите даты: 45% молочной продукции оказались просрочкой
18+
Антилидерами являются кефир, йогурты, творог, сметана undefined

Смотрите даты: 45% молочной продукции оказались просрочкой

Антилидерами являются кефир, йогурты, творог, сметана

Почти половина (45%) молока и молочной продукции на полках магазинов оказалась просроченной, то есть у этих товаров истек допустимый срок хранения. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на результаты исследования, проведенного организацией «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). Уточняется, что специалисты проверили 270 магазинов крупных федеральных и региональных сетей в 19 регионах России.


В перечень городов, которые стали объектом мониторинга «Общественной потребительской инициативы», вошли Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Ставрополь и ряд других крупных населенных пунктов. Исследование проводилось с января по март 2021 года.


«Лидерами по просрочке являются кефир, йогурты, творог, сметана, другие виды кисломолочных продуктов, то есть самые популярные у потребителей категории», — рассказал председатель ОПИ Олег Павлов.


Он уточнил, что в число исследованных магазинов вошли точки таких крупных сетей, как «Атак», «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Карусель», «Магнит», «О'КЕЙ». В результатах мониторинга указывается, что существующих административных и технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Роспотребнадзоре сообщили изданию, что по итогам проверок в 2020 году 4,69% проб молочной продукции не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям. Кроме того, как добавили в ведомстве, 3,6% исследованных образцов не удовлетворяли требованиям безопасности по микробиологическим показателям.


При этом в Роскачестве признали проблему продукции с истекшим сроком годности. Ведомство получает жалобы граждан на те или иные просроченные товары в торговых сетях. Глава комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заверил издание, что государство предпринимает шаги для устранения потенциально опасных ситуаций с просрочкой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...