St
«Снести эту власть к чертовой матери»: Савченко высказалась о судьбе Порошенко
18+

«Снести эту власть к чертовой матери»: Савченко высказалась о судьбе Порошенко

Украинский депутат не стала напрямую опровергать приписываемые ей планы о военном перевороте в Киеве

Украинский депутат не стала напрямую опровергать приписываемые ей планы о военном перевороте в Киеве Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила у здания СБУ, что все украинцы «хотя бы раз» задумывались о необходимости военного переворота против власти в стране. Она также обвинила киевские власти в «сдаче Крыма по договоренности с Россией» и военных преступлениях в Донбассе. Савченко считает, что недавно задержанный в Донбассе глава украинского Центра освобождения пленных Владимир Рубан стал «жертвой войны спецслужб».


«Украинцы, задайтесь вопросом: кто из вас хоть раз не задумывался о том, чтобы уничтожить эту власть, снести эту власть к чертовой матери, как призывал Майдан?! Кто из вас не думал о том, чтобы взорвать Банковую или Верховную раду… Да у нас об этом не говорит только ленивый! В соцсетях вовсю гуляет запись, что «98% украинцев охотно помогли бы Рубану «разгружать мебель», — цитируют «Українські Новини» Савченко.


По ее мнению, в свое время власть в Киеве специально «сдала Крым» «по договоренности с Россией, чтоб сохранить свою власть». «Потом эти люди совершали сотни преступлений в Донбассе, загоняя украинские войска в «котлы» под Иловайском, Дебальцево и в другие места. За это никто до сих пор не понес ответственности», — отметила Савченко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Про Владимира Рубана Савченко сказала, что его «очень уважает», и фактически повторила тезис, ранее высказанный «Шторму» создателем портала WarGonzo Семеном Пеговым: Рубан стал «разменной фигурой» в политических играх силовиков на Украине. «Очень грустно, что у нас идет война спецслужб, жертвой которой он и стал. Рубан в момент, когда его задержали, выполнял секретные поручения в интересах ВСУ. Есть специальные военные операции, в которых нужно оружие, — чтобы было видно, что это оружие из России», — заявила Савченко.


Ранее против Савченко со стороны генпрокурора Украины Юрия Луценко ранее были выдвинуты обвинения в попытке организовать военный переворот в стране, взорвать здание Верховной рады и убить там депутатов. Силовики считают, что Савченко могла быть в сговоре с задержанным 9 марта в Донбассе Владимиром Рубаном, у которого при обыске нашли оружие и боеприпасы. Позже он был обвинен в планах организовать теракт против президента Украины Петра Порошенко и членов парламента.


Примечательно, что когда Савченко попросили прокомментировать заявления правоохранителей о ее причастности к планам Рубана, она не стала это сразу же напрямую отрицать.


«Обвинения в подготовке военного государственного переворота и в покушении на власть — это хорошие обвинения… Я офицер Вооруженных сил Украины. Как офицер Вооруженных сил, я давала клятву украинскому народу защищать украинскую землю и никоим образом не украинской власти», — сказала она, улыбаясь.

«Я знаю, что сейчас есть очень много военных, которые меня слышат, которые абсолютно согласны с точкой зрения, что военный переворот в Украине — это достаточно ожидаемое и, наверное, достаточно правильное событие», — добавила Савченко.


15 марта Савченко также заявила, что оппозиционный депутат Андрей Порубий, а также нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко ответственны за бойню, которая была устроена в феврале 2014 года в центре Киева. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...